Елдос Сметов вошел в историю после «золота» Олимпиады-2024

Дата: 27 июля 2024 в 23:19 Категория: Новости спорта

Казахстанец Елдос Сметов принес стране первую золотую медаль в дзюдо за всю историю выступлений отечественных спортсменов на Олимпийских играх, сообщает Sports.kz.

Казахстан завоевал первое «золото» Олимпиады-2024

Ранее казахстанские дзюдоисты выигрывали на Олимпиадах по две серебряные и две бронзовые медали.

Напомним, на Олимпийских играх в Париже Елдос Сметов стал чемпионом в весовой категории до 60 килограммов. По ходу турнира он победил нидерландского дзюдоиста Торнике Чакадуа, украинца Дильшота Халматова, тайванца Юн Вей Яна, испанца Франсиско Гарригоса — действующего чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы, а в финале одолел француза Луку Мхеидзе.

Какое место медального зачета занимает Казахстан после исторического «золота» Олимпиады-2024