ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 июля 2024 в 23:51

На матч в Кызылорду приехала молодежная команда костанайцев (болельщики «Кайсара» в комментариях назвали ее «четвертой командой»).  Действительно, средний возраст игроков – 16 лет. «Кайсар» в целом выставил свою основу.

Стартовый состав «Тобола»:  Мухин, Кочетков, Усиневич, Битекенов, Кононенко, Щурко, Садуакас, Абдибек, Игубаев, Нургельдинов, Нурканов.
Решение тренерского штаба «Тобола» понятно. 18 июля команда играла в Лиге Европы, а 25 июля в гостях сыграет в Лиге Конференций. Впрочем, и сам формат Кубка Лиги подразумевает «игру на одной ноге».

О том, как не равны силы, стало ясно уже на 3 минуте. Экс-игрок «Тобола», Тохтар Жангылышбай забил гол с дальнего удара.

На 16 минуте Жангылышбай сделал дубль. Вообще, среди костанайских болельщиков существует суеверие, что экс-футболисты команды в очной встрече обязательно забивают голы. (В общем, так бывает очень часто). На 24 минуте Нарзилдаев – 3:0. Любопытно, что четвертый гол Жалмукана вначале не засчитали из-за положения вне игры. Судье потребовался VAR, чтобы изменить счет на табло. Это было любопытно с условием легкости забитых голов. На 47 минуте Торекул забил пятый гол и на перерыв уходил с улыбкой, покачивая головой.

Действительно, «Тобол» проигрывал в единоборствах, на втором этаже, уступал в скорости, в мысли, во всем. Команда весь тайм провела на своей половине. Лишь один раз ударила в створ ворот. Второй тайм очень изменил картину игры. «Тобол» стал иметь больше подходов к воротам. А на 68 минуте заработал пенальти. Кенесбек сыграл рукой в штрафной. Успешно исполнил стандарт Бекзат Мунайдаров. С юношеским азартом он даже поиграл с кипером, показывая глазами, в какой угол будет бить. Пробил же по центру.

Со счетом 5-1 матч закончился. И «Кайсар» и «Тобол» покидают Кубок Лиги. Кажется, никто особенно расстроенным с поля не уходил.
P.S. Кстати, в субботу, в первом туре чемпионата Швейцарии «Санкт-Галлен» в гостях сыграл против «Винтертура» и проиграл  со счетом 0-1. Будущий соперник «Тобола» в Лиге Конференций обнадежил.