Дата: 12 июля 2024 в 22:29

Соглашение с белорусским БАТЭ заключил 25-летний казахстанский нападающий Оралхан Омиртаев, передает Sports.kz со ссылкой на Pressball.by.

Об этом сообщает пресс-служба борисовчан.

— Будучи воспитанником карагандинского «Шахтера», в этом клубе форвард дебютировал в элитном дивизионе Казахстана. И если в двух первых сезонах его выпускали на поле эпизодически, то в 2017 году Омиртаев стал игроком основной обоймы.

С 2014 по 2021 год Оралхан прошел через сборные Казахстана различных возрастов, а в ноябре 2018-го дебютировал в национальной команде — в Тбилиси, в матче Лиге наций против сборной Грузии (1:2). Единственный гол казахстанцев на 90-й минуте провел как раз-таки новоиспеченный дебютант, появившийся на поле за две минуты до этого. Всего за главную казахстанскую сборную нападающий сыграл 5 матчей и забил 2 гола.

В 2020 году Омиртаев перебрался в костанайский «Тобол», где добился первых значимых успехов на клубном уровне: в 2020 году выиграл серебро, а спустя три месяца — Суперкубок Казахстана (март-2021). В том матче с «Астаной» Оралхан вышел на замену. Основное время завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти удачливее оказался «Тобол».

Летом 2021-го футболист вернулся в родной «Шахтер», где, впрочем, не задержался. Затем в его карьере были «Акжайык» и «Атырау», в котором нападающий пересекся с Виталием Жуковским и Игорем Стасевичем. В 2024 году Омиртаев подписал контракт со «Слуцком» — сыграл за «сахарных» 13 матчей, забил 4 гола и сделал 1 «ассист». Заметим, что три из четырех мячей он провел на финише первого круга: принес победу случанам в поединке с «Минском» (1:0) и голевым дублем довершил в Новополоцке разгром «Нафтана» (4:1), — говорится в пресс-релизе «желто-синих».