Лучший бомбардир Евро и обладатель Лиги Чемпионов. Кто из финалистов чемпионата Европы-2024 играл в Казахстане

Дата: 11 июля 2024 в 19:49 Категория: Новости спорта

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассказать об игроках этих сборных, которые принимали участие в играх против казахстанских национальных команд и местных футбольных клубов.

В 2017 году «Астана» квалифицировалась в групповой этап Лиги Европы, где одним из их соперников стал испанский «Вильярреал». К сожалению, в обоих матчах столичная команда уступила «жёлтой субмарине», однако в тех играх в составе испанцев играл один из лучших опорников в мире — Родриго Эрнандес, более известный как Родри. В 2019 году он перешёл в «Манчестер Сити», с которым уже четырежды стал чемпионом Англии и выиграл Лигу Чемпионов в сезоне 22/23. На проходящем турнире он провёл в сборной пять матчей и успел забить один гол.

В сезоне 18/19 «Астана» играла в квалификации Лиги Чемпионов, где в третьем раунде столкнулась с «Динамо Загребом». В тех матчах «виктория» осталась за хорватами, а в Астане своим голом отметился Дани Ольмо, который на Евро-24 уже успел забить три гола. Сегодня он играет в немецком клубе «РБ Лейпциг» и его трансферная стоимость оценивается в 50 миллионов евро по версии Transfermarkt.

В следующем году «жёлто-синие» добрались до группового этапа Лиги Европы, где одним из участников их группы стал «Манчестер Юнайтед». 28 ноября 2019 года «Астана» победила «красных дьяволов» со счётом 2:1, в составе которых играл с первых минут левый защитник сборной Англии Люк Шоу. На этом Евро он уже успел появиться на поле дважды, выйдя на замену в матчах против Швейцарии и Нидерландов.

В 2015 году молодёжная сборная Казахстана участвовала в отборе на чемпионат Европы-2017. В середине октября состоялся матч между Англией U-21 и Казахстаном U-21. Та игра закончилась победой «трёх львов», которых на тот момент тренировал Гарет Саутгейт. А в основном составе английской молодёжки вышли Джордан Пикфорд и Джо Гомес. Если защитник «Ливерпуля» еще ни разу не сыграл на Евро, то вратарь «ирисок» провёл все шесть матчей с первых минут.

В 2019 году казахстанская молодёжка участвовала в отборе на Евро-2021 и оказалась в одной группе с Испанией. В сентябре проходил матч в Астане, где «красная фурия» одержала минимальную победу со счётом 1:0. Единственный гол был на счету лучшего бомбардира Евро-2024 Дани Ольмо. Кроме того, из нынешней сборной Испании в том матче играл защитник лондонского «Челси» Марк Кукурелья и нападающий «Барселоны» Ферран Торрес. В ответном же матче, проходивший уже в Испании, на поле появился Педри, который получил травму колена в четвертьфинале против Германии. Главным тренером той молодёжки был Луис де ла Фуэнте, который уже совсем скоро выведет Испанию на финальный матч Евро-2024.

В прошлом году началась квалификация на молодёжный чемпионат Европы-2025, где сборная Казахстана также провела один из своих матчей против испанцев. В составе «красной фурии» в той игре выходил полузащитник «Барселоны» Фермин Лопес, который на этом Евро провёл 29 минут в матче против Албании.