Дебют Роналду, разгромы и антирекорд в Париже. Как сборная Казахстана играла против четвертьфиналистов Евро-2024

Дата: 04 июля 2024 в 19:19

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить все матчи сборной Казахстана, которые были сыграны против нынешних четвертьфиналистов чемпионата Европы по футболу.

Из восьми сборных, которые по сей день борются за статус чемпиона Европы, Казахстан встречался со всеми, кроме Испании и Швейцарии.

В 2003 году сборная Казахстана впервые сыграла против Португалии в товарищеском матче. В том матче казахстанцы уступили с минимальным счётом 0:1, но примечательным стало то, что в той игре в португальской сборной дебютировал Криштиану Роналду, который по сей день выступает за свою национальную команду. В 2006 году сборная Казахстана столкнулась с португальцами уже в отборе на Евро-2008, уступив им 0:3. А спустя 11 месяцев Казахстан проиграл со счётом 1:2 и занял 6 место в группе.

Самым неожиданным четвертьфиналистом этого Евро стала сборная Турции, с которой сборная Казахстана сыграла шесть матчей за всю свою историю. Спойлер: Казахстан проиграл все 6 матчей с общим счетом 2:19. Команды между собой играли в отборе на ЧМ-2006 (0:4 и 0:6), после чего встречались в отборочном цикле к Евро-2012 (0:3 и 1:2), а последние матчи были в отборочном цикле к Евро-2016 (1:3 и 0:1).

Против сборной Англии Казахстан играл дважды во время квалификации к чемпионату мира 2010 года. Первый матч проходил на стадионе «Уэмбли», по итогу которого наша сборная уступила со счётом 1:5. Единственным автором гола в составе «ястребов» стал Жамбыл Кукеев, который смог реализовать выход один на один после грубейшей ошибки английского защитника Эшли Коула. А уже в Алматы наша национальная сборная всухую уступила англичанам — 0:4.

Против хозяев Евро-2024 сборная Казахстана сыграла четыре матча еще в начале 2010-х годов. В 2010 году сборная Германии одержала победу со счётом 3:0, после чего в ответном матче забила ещё четыре гола (0:4). В 2013 году эти сборные сыграли между собой два матча с разницей в четыре дня. Первый матч проходил в Астане, где сборная Казахстана уступила со счётом 0:3, после чего отправилась в Нюрнберг, где проиграла немцам — 1:4.

В 2014 году Казахстан начал свой путь в отборочном цикле к Евро-2016, где в одной группе оказался со сборной Нидерландов. Первый матч между ними прошел в Амстердаме, где казахстанцы смогли открыть счет в первом тайме, но по итогу уступили 1:3. Ровно через год состоялся матч в Астане, где голландцы победили со счётом 1:2. Тот матч стал дебютным для Вирджила Ван Дейка в составе нидерландской команды.

Со сборной Франции Казахстан столкнулся в 2021 году, когда проходила квалификация на ЧМ-2022. В конце апреля того года Казахстан дома принимал сборную Франции, которая одержала победу со счётом 0:2, забив оба гола еще в первом тайме. Ответный матч, проходивший в Париже, для казахстанцев запомнился антирекордом. В этот день было зафиксировано самое крупное поражение сборной Казахстана в истории — 0:8.

К сожалению, Казахстан не смог одержать верх или, хотя бы, сыграть вничью с одной из сборных, которые завтра будут продолжать свой путь в борьбе за титул лучшей команды Европы. Конечно, за последние несколько лет наша национальная команда стала сильнее и уже навязывает борьбу сборным, которые регулярно участвуют в мировых первенствах. Тем не менее, пока что этого недостаточно, чтобы казахстанские игроки смогли впервые в истории поучаствовать на Евро или чемпионате мира.

Залетай на Euro в двушку: забирай квартиру мечты