Победы наших теннисистов в полуфинале квалификации Уимблдона

Дата: 28 июня 2024 в 15:06 Категория: Новости спорта

Материал об  отборочных играх. Как было сказано раньше, все пятеро наших теннисистов вышли в полуфинал квалификации. Это Михаил Кукушкин, Денис Евсеев, Бейбит Жукаев, Тимофей Скатов и Зарина Дияс.

Первым завершил свой поединок Кукушкин. Он  обыграл француза Бенджамина Бонзи (АТР-152) со счетом,  6/4, 7/5. Затем Денис Евсеев довольно уверенно победил с  француза Титуана Дроге (АТР-133). Счет встречи, 6/4, 7/63.

Второй круг

На корте появляются Бейбит Жукаев  и серб Хамад Медьедович (АТР-127), которого называют в некоторых СМИ восходящей звездой сербского тенниса, и даже наследником Новака Джоковича.

Первый сет

Словно продолжая разминку они подали по нескольку «эйсов» и заставляя соперника делать «ошибки на приёме», быстро выиграли по две своих подачи.  Счет, 2/2.

Жукаев подает, сразу две «ошибки на приёме», 30:0, «эйс», 40:0, еще «эйс». Гейм, 3/2.

Медьедович подает, «эйс», 15:0, «ошибка на приёме», 30:0, «эйс» и еще «эйс». Счет, 3/3.

Так метко стреляя и выигрывая свои подачи, они пришли к счету 6/6. Значит «тай-брейк».

Жукаев начинает первым и ошибается в розыгрыше, послав мяч в аут, 0:1, Хамад два очка взял, заставив Бейбита сыграть в аут, 0:3, «ошибка на приёме», 1:3, «виннер», 2:3, «эйс», 2:4, «эйс», 2:5, аут, 2:6, «ошибка на приёме», 3:6, «ошибка на приёме», 3:7. Этот «укороченный»гейм и сет выиграл Медьедович. Счет, 63/7.

Второй сет

Медьедович подает. Бейбит ошибается принимая подачу, 15:0, в розыгрыше следующего очка серб  сыграл в сетку, 15:15,  два раза подачу не смог отбить  Жукаев, 40:15, и выйдя к сетке Медьедович сыграл четко с лёта. Гейм, 0/1.

Жукаев на подаче. Выходя вперед, с полулёта пробивает косо «виннер», 15:0. В недолгом обмене ударами сербу тоже удалось пробить «виннер», 15:15, «эйс» и две «ошибки на приёме» делают счет, 1/1.

Медьедович подает. В розыгрыше первого очка посылает мяч в сетку, 0:15, «ошибка на приёме», 15:15,  сетка, 30:15, аут, 40:15. Бейбит у сетке, но Хамад его четко обвел. Счет, 1/2.

Геймы стали разыгрываться дольше. Вот как шел розыгрыш следующего:

Жукаев подает. Выигрывает на ошибках соперника. два очка, 30:0, сетка, 30:15, сетка, 40:15. Бейбит вышел в центр площадки, пробивает смэш, но Хамад угадав направление удара, ответил классным обводящим «виннером», 40:30,  аут, 40:40, сетка, «меньше», аут, «ровно», «эйс», «больше». Серб пробивает жестко в самый левый угол, Бейбит ошибся отбив мяч в аут, «ровно», наконец то «ошибка на приёме», «больше». В недолгой перестрелке,  Хамад пробивает в аут. Гейм, 2/2.

Медьедович подает. Сразу «ошибка на приёме», 15:0, в обмене ударами, он неожиданно делает укоротку, 30:0, и в розыгрыше следующего очка его укоротку Бейбит догнав, не сумел перебить мяч через сетку, 40:0, Хамад пробивает мяч так сильно, что Бейбит не смог его отправить назад, сыграв в сетку. Гейм, 2/3.

Жукаев три раза подавал, так что Медьедович делал «ошибки на приёме», 40:0. Находясь в центре корта, Бейбит решил завершить гейм, сильно пробил, но мяч в ауте, это т.н. «невынужденная ошибка», 40:15, «эйс». Гейм, 3/3.

Медьедович подает. Сразу «эйс»,15:0, после подачи рванулся к сетке, пробил смэш, 30:0, «ошибка на приёме»,40:0, укорачивая попал в сетку, 40:15, «ошибка на приёме». Гейм, 3/4.

Жукаев снова сравнивает счет, 4/4.

Медьедович, тоже быстро, на своей подаче взял гейм, 4/5.

Жукаев на подаче.  В обмене сильными ударами, его соперник сыграл в аут, 15:0,  но затем серб отлично укоротил мяч,15:15. В долгом обмене ударами ошибся казах, 15:30. Зато в следующем розыгрыше он пробил «виннер», 30:30. Затем, мяч два раза оказался вне площадки после ударов Хамада. Гейм, 5/5.

Медьедович подает. Ошибается сыграв «бэкхендом» (слева), попав в сетку, 0:15, «дубль», 0:30, еще «дубль», 0:40, «ошибка на приёме», 15:40, и снова «дубль». Это «брейк». Гейм, 6/5.

На сет подает Жукаев.  Первый розыгрыш, проиграл, сильно ударив справа в аут, 0:15, «эйс»,15:15, «ошибка на приёме», 30:15, «эйс», 40:15, «ошибка на приёме». Гейм и сет! Счет 7/5.

Счет по сетам сравнялся, 1/1.

Третий сет

Медьедович подает. Подав «эйс» и три раза «ошибка на приёме». Гейм, 0/1.

Жукаев также отлично подавал и в сухую взял гейм. Счет, 1/1.

Медьедович на подаче.  Подал, «ошибка на приёме», 15:0, аут, 15:15, «ошибка на приёме», 30:15, ошибается сыграв с полулёта, 30:30, сетка, 40:30, Великолепный приём подачи, сравнивает счет, 40:40,  «виннер», «больше». Жукаев вышел, после хорошего удара, к сетке и сыграл с лёта, «ровно», «дубль», «меньше», еще «дубль». Это второй «брейк» Жукаева. Счет, 2/1.

Жукаев подав один «эйс», и три «ошибки на приёме», в сухую берет гейм, 3/1.

Медьедович подал, так что было подряд четыре «ошибки на приёме». Счет, 3/2.

Жукаев увеличивает отрыв, играя мощно и безошибочно, 4/2.

Медьедович пытается догнать в счете соперника.  Пробив два «виннера, отлично укоротив мяч, да и на его подаче у Бейбита был неудачный приём. Счет, 4/3.

Жукаев неудержим! Чисто выигрывает гейм. Счет, 5/3.

Медьедович тоже благодаря своей подаче, уменьшает разрыв в счете, 5/4.

Жукаев подает на матч. В первом розыгрыше  неудача, Мяч улетел в аут, 0:15, Медьедович навылет принимает подачу, 0:30, затем счет благодаря подаче сравнялся, 30:30, аут, 40:30, сетка, 40:40. Хамад  пробивает сильно в самый угол, ответ пришелся в сетку, «меньше», «эйс», «ровно», «виннер» Бейбита, «больше». Это уже матчбол. В долгой перестрелке мяч от ракетки серба оказался в ауте. Гейм! Сет! Матч! Победа! Счет 63/7, 7/5, 6/4. Жукаев вышел в финал квалификации!

Тимофей Скатов (АТР-229) играл со словаком Лукасом Клейном (АТР-129) и выиграл со счетом 7/5,7/65. Таким образом все наши мужчины вышли в финал квалификации Уимблдона!

Параллельно с этими двумя поединками Зарина Дияс сражалась  с американкой Сачия Викери. Проиграв первый сет со счетом 3/6, во втором сыграла удачно, 7/5. В третьем сете при счете 2/3, проиграла на своей подаче, счет стал, 2/4, Затем Викери взяла еще гейм, 2/5. Казалось, что матч завершится победой американки. Но не тут то было. Опыт игр и побед у Зарины Дияс огромный. Она в борьбе, берет свою подачу, 3/5. И вот тут похоже нервы американки нарушили ее игру. Дияс при счете 30:40, принимает на вылет подачу и делает «брейк», 4/5.  Зарина выигрывает свою подачу и счет сравнялся 5/5. Викери под ноль проигрывает гейм, 6/5. Теперь на матч подает Дияс.  Первое очко  проигрывает, 0:15, «виннер», 15:15,  еще две ошибки Зарины, 15:40. В перестрелке Сачия ошибается, сыграв в сетку, 30:40. Дияс сильно пробив косо «виннер», сравняла счет,40:40, еще «виннер», «больше»,  сетка», «ровно», «ошибка на приёме», «больше»,  аут, «ровно». Так играя было еще четыре раза «ровно», аут, «больше» и еще аут. Гейм! Сет! Матч! Победа!  Счет в этой  встрече 3/6,7/5,7/5. Зарина Дияс выходит в финал квалификации!

В финале мужчин  будут пятисетовые поединки.

Ждем результаты игр: М. Кукушкин – Х. Гастон, АТР-70), Д. Евсеев – З.Бергс (АТР-79), Б. Жукаев — Гали (АТР-223), Т. Скатов – К. Гарин (АТР-111). З. Дияс — Ч. Бай (WTA-92).