Германия разгромила Шотландию в матче открытия Евро-2024

Дата: 15 июня 2024 в 09:06 Категория: Новости спорта

В первом матче ЕВРО-2024 команда Юлиана Нагельсманна была слишком сильна для Шотландии из десяти человек.

Флориан Вирц, талисман «Леверкузена» на пути к первому титулу Бундеслиги в прошлом сезоне, в первые 60 секунд проверил голкипера Шотландии Ангуса Ганна, но оказался в офсайде из-за паса Антонио Рюдигера. Менее чем через десять минут Вирц был в протоколе, однако его первый удар от мяча Джошуа Киммиха попал в нижний угол через внутреннюю часть штанги.

Подстрекаемые своими громогласными болельщиками, Германия продолжала удерживать шотландцев и удвоила свое преимущество в середине первого тайма. Острый пас закончился тем, что Кай Хаверц выбрал Мусиалу, который освободил пространство внутри переполненной штрафной площади, прежде чем вбить мяч в сетку ворот. Незадолго до перерыва дела команды Стива Кларка пошли еще хуже, когда Райан Портеус был удален с поля за фол на Илкае Гюндогане в штрафной – и Хаверц не ошибся после пенальти.

После перерыва подопечные Кларка не ослабели. Лерой Сане и Максимилиан Миттельштадт были близки к тому, чтобы увеличить преимущество Германии, но вышедший на замену Никлас Фюллкруг в итоге сделал счет 4:0 мощным ударом после того, как мяч удачно упал на нападающего дортмундцев на краю штрафной. Рюдигер непреднамеренно пробил головой мимо Мануэля Нойера, чтобы утешить Шотландию, но Эмре Джан положил глаз на торт хозяевам, забив гол в добавленное время.

«Мусиала продемонстрировал позитивное отношение к игре, а также свои качества. Движение, баланс, энергия и энтузиазм, отличная цель и несколько отличных приемов».
Группа технических наблюдателей УЕФА

В наши дни, как правило, злоупотребляют превосходной степенью, но я не уверен, что Германия могла бы желать лучшего начала турнира в первой половине. Не предоставив Шотландии ни одного опасного момента или шанса, это выступление стало идеальной платформой для дальнейшего развития. Турнир сегодня не был выигран, но миссия хозяев была выполнена, и они подарили своим болельщикам много поводов для волнения.

Игра, обещавшая так много, закончилась позорным поражением Шотландии, которая все еще надеется на победу в день открытия финала чемпионата Европы. К перерыву матч завершился как поединок: Германия забила три гола и добилась преимущества в мужской игре после красной карточки Портеуса. Кларку теперь предстоит серьезная работа, чтобы поднять свою команду перед встречей со Швейцарией в Кельне.