Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по велоспорту на шоссе

Дата: 12 июня 2024 в 10:19 Категория: Новости спорта

На чемпионате Азии по велоспорту на шоссе в Алмат состоялась групповая гонка у девушек-андеров и элиты, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации.

Казахстанские девушки-андеры проехали 112,6 километра. Страну представили Акпейл Осим, Бота Батырбекова, Виолетта Казакова, Елизавета Склярова. В итоге чемпионкой стала Осим. На преодоление дистанции она затратила 2 часа 56 минут 51 секунду. «Серебро» досталось Девике Сове из Индонезии, а замкнула тройку призеров еще одна казахстанка Склярова.

«Моя мечта сбылась. Победить дома — большое счастье! Свою победу я посвящаю родителям», — сказала после финиша Акпейл Осим.

В элите честь Казахстана защищали Рината Султанова, Махаббат Умутжанова, Марина Кузьмина, Фаина Потапова и Анжела Соловьева. Однако подняться на подиум в этот раз никому из казахстанок не удалось. Лучшей из казахстанских велогонщиц стала Соловьева, финишировавшая на седьмом месте.