«Я ждал 15 лет». Казахстанский борец прокомментировал получение олимпийской лицензии

Дата: 05 июня 2024 в 19:19 Категория: Новости спорта

Казахстанский борец греко-римского стиля Айдос Султангали смог отобраться на Олимпийские игры-2024 в возрасте 28 лет, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Для него предстоящая Олимпиада станет первой в карьере.

Айдос успешно выступал на чемпионатах Азии среди кадетов, юниоров, молодежи. Главным достижением в этот период является бронзовая медаль, которую он завоевал на молодежном чемпионате мира.

После перехода на взрослый уровень выпускник кызылординской школы борьбы перешел в самый легкий олимпийский вес — до 60 кг и был принят в национальную сборную.

Громко заявить о себе Айдосу удалось в 2018 году. Он стал третьим на чемпионате мира в Будапеште (Венгрия). Его успех сгладил неудачу команды на Олимпиаде в Рио (2016).

Талантливый борец не стал останавливаться на достигнутом и в 2021 году выступил на первенстве Азии в Алматы. Несмотря на трудности карантина, он выиграл турнир, и, казалось, застолбил за собой место в составе олимпийской сборной. Однако в Токио тогда отправился Мейрамбек Айнагулов.

Получилось так, что Султангали, завоевавший призовые места на чемпионате мира и первенстве Азии в олимпийский сезон, остался без Игр. Этот факт оказал на него значительное влияние. Однако его это не сломило. Айдос не отказался от спортивных принципов, продолжив готовиться к следующим соревнованиям.

«Занимаюсь греко-римской борьбой со второго класса. Все это время я стремился только стать чемпионом, соревноваться на Олимпиаде. Да, были разные сложности. Честно говоря, я ждал этой Олимпиады 15 лет. Что бы ни случилось, я не мог сдаться. И в итоге моя мечта исполнилась — я поеду на Игры. Я выиграл олимпийскую путевку. Всегда в это верил», — сказал Айдос.

В спортивной карьере борца есть еще одна заметная победа. Айдос Султангали в 2022 вновь стал бронзовым призером чемпионата мира, уступив только знаменитому Жоламану Шаршенбекову.

Айдос также принимал участие в летних Азиатских играх в Ханчжоу. Но медаль на малой Олимпиаде не получил. Спустя почти полгода после этой неудачи Султангали выиграл путевку на ковре в Бишкеке.

«Я благодарю родителей, семью, тренеров и других людей, которые идут вместе со мной по этому пути. Не знаю, достиг бы ли я таких успехов без большой поддержки.

Сейчас до парижской Олимпиады осталось меньше двух месяцев. Наша подготовка проходит на высоком уровне. Мы примем участие в трех тренировочных сборах до начала турнира. Если все получится, хочу порадовать болельщиков победой», — говорит Айдос Султангали.