«Арлан» — чемпион Алматинской хоккейной лиги

Дата: 03 июня 2024 в 00:06 Категория: Новости спорта

Весь хоккейный мир обсуждает победу сборной Чехии над швейцарцами 2:0 в финале первенства планеты, а алматинские любители хоккея смакуют решающий матч  Алматинской хоккейной лиги, в котором команда «Арлан» нанесла поражение  «Енбеку»  и стала победителем престижного чемпионата. Кто-то удивится сравнению, мол масштабы разные. А для участников АХЛ их соревнование по страстям, эмоциям и самоотдаче — свой чемпионат мира. И как говорил знаменитый спортивный комментатор Николай Озеров: «Победа прекрасна на любом уровне!».

Путь к золотым медалям и чемпионскому Кубку был не из легких. По итогам регулярного чемпионата арлановцы заняли четвертое место. Игры плей-офф выдались боевыми, пришлось включать и морально-волевые, и бойцовские качества.  Регламентом АХЛ игры плей-офф продолжаются до 2-х побед. В четвертьфинале   «Арлан»  встретился с командой «СОЮЗ». Победа а серии 2:1 . В полуфинале арлановцы  скрестили клюшки  с фаворитом соревнований — командой «Беркут»,  в составе которой выступают как опытные ветераны, так и сильные молодые хоккеисты.. Беркуты уже завоевывыли титул чемпионов АХЛ и стремились повторить свой успех.  «Арлан» агрессивному стилю соперника противопоставил грамотную игру в сочетании с жестким прессингом и огромной волей к победе. В итоге интересное противостояние из трех встреч завершилось со счетом 2:1 в пользу «Арлана».

В финале «Арлан»  за главный приз сражался  с командой «Енбек». Уже в первом периоде арлановцы сделали серьезную заявку на победу, трижды поразив ворота соперника в первые десять минут. Отличились  Анатолий Летуновский,  его тезка Анатолий Ли и Эдуард Смирнов.  Причем первая шайба Летуновским была заброшена на первой минуте матча. Енбековец Ерикжан Турсункан ответил точным броском в раздевалку и сократил разрыв в счете. Во втором периоде Смирнов вновь результативно завершил комбинацию а  Даниил Шамраевский сократил отставание в счете. В заключительной пятнадцатиминутке вновь радость от заброшенной шайбы испытал Анатолий Летуновский, а у енбековцев отличился Андрей Житняковский.  .Увлекательный матч с обилием красивых комбинаций, ярких индивидуальных действий соперников, мощных бросков форвардов и сэйвов вратарей завершился победой «Арлана» 5:3! Таким образом «Арлан» завоевал золотые награды, Кубок и почетный титул чемпиона АХЛ,