ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 мая 2024 в 23:21

Матч против «Атырау» состоялся вечером 29 мая на Центральном стадионе Костаная. «Тобол» вышел на игру почти в оптимальном составе: Покатилов, Домжони, Ндиайе, Миладинович, Тапалов, Шахов, Эссьен, Чесноков, Эль-Мессауди, Иванович, Энен.

В конце первого тайма арбитр указал на точку в штрафной «Атырау». Ислама Чеснокова сбили подкатом сзади. Это был 101 процентный пенальти. Не назначить 11-метровый судья не мог – иначе трибуны бы его просто растерзали. Такая ремарка по отношению к арбитру не случайна. Стандарт реализовал Эль-Мессауди.

Во втором тайме «Атырау» забил гол, он не был засчитан из-за офсайда. «Тобол» ответил зеркальным взятием ворот – офсайд и отмена гола.  На 85 минуте Эль-Мессауди головой скинул мяч на Жаслана Жумашева и он в окружении соперников каким-то образом извернулся, нырнул вперед головой и забил красивый гол. Счет на табло – 2:0. Розыгрыш из центра поля. И здесь началась большая путаница в результатах. Одни ресурсы указывали счет 2-0, другие 1-0. Болельщики в комментариях спорили какой же счет итоговый.

Итогом стал 1-0. Оказалось, что Жумашев якобы сыграл рукой. На повторах этого и не видно и когда отменяли гол спустя такое длительное время? И здесь надо вспомнить последние события вокруг «Тобола». После скандального матча с «Ордабасы» соучредитель костанайского клуба Алимжан Калдияров (активный пользователь Instagram) опубликовал ролик, где указал на все ошибки судейской бригады в игре. После этого он подвергся санкциям стороны федерации футбола Казасхтана (за дискредитацию казфутбола). Калдияров был оштрафован на 300 МРП, а также ему на год запрещено посещать игры с участием «Тобола».  Теперь идет своеобразная виртуальная пикировка президента федерации Адилета Барменкулова и соучредителя клуба. И в том, что костанайская команда непривычно рано вышла на газон Центрального также видят руку федерации. Якобы газон в манеже теперь непригоден для проведения матчей.

Пессимисты опасаются, что «Тобол» теперь столкнется с оппозицией не только в поле. В Костанае прошла первая игра полуфинала. Ответная состоится в Атырау, 19 июня.