В России выразили удивление по Елене Рыбакиной и отметили её уникальное достижение

Дата: 29 мая 2024 в 09:29

Российский портал «Чемпионат» отреагировал на первый матч казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной на «Ролан Гаррос», в котором она обыграла бельгийку Грет Миннен, передает Sports.kz.

«Удивительно, но Елена не сразу сумела войти в игру в своём стартовом матче на Открытом чемпионате Франции 2024 года. Уже в первом гейме представительница Казахстана собрала все возможные неточности — по ширине, в сетку, по длине и двойную. Грет повела со счётом 1:0, а затем и вовсе удержала брейк — 2:0. Разыграться Рыбакина смогла довольно быстро. После неудачного старта победительница травяного ТБШ взяла 6 (!) геймов подряд — именно это называется „скрытой баранкой«. Таким образом, первая партия осталась за Еленой со счётом 6:2 за 34 минуты. Отметим, что именно четвёртая ракетка мира вела игру, а представительнице Бельгии лишь иногда удавалось что-то показать в атаке. Статистика сета: 21/9 у Рыбакиной по ударам навылет/невынужденным ошибкам, 4/3 у Миннен.

Казахстанская теннисистка и не думала останавливаться. Она продолжила громить оппонентку, не давая ей никаких шансов. Елена быстро сделала два брейка, поведя в новой партии со счётом 4:0. Правда, затем чемпионка Уимблдона-2022 в одиночном разряде расслабилась, но при таком развитии событий это было неудивительно. Её противница смогла зацепиться, а Рыбакина стала где-то торопиться и ошибаться. В результате она дважды подряд проиграла свою подачу. Но всё же со второй попытки Елена подала на матч. 6:2, 6:3 — с таким счётом представительница Казахстана одолела Миннен за 1 час 14 минут. Во втором круге четвёртая ракетка мира сыграет с Аранчей Рус.

После выхода во второй круг „Ролан Гаррос« Рыбакина отметилась уникальным достижением. Она стала второй теннисисткой с коэффициентом побед 90%+ на грунтовых кортах в 2024 году. В активе спортсменки девять побед в 10 играх на грунте (90,0%). Больше только у первой ракетки мира Иги Швёнтек (93,8%, 15-1) из Польши», — пишет СМИ.