Сборная Казахстана разгромила Австралию и пробилась на чемпионат мира среди юниоров

Дата: 23 мая 2024 в 16:09 Категория: Новости стран мира

В Шымкенте в Национальном теннисном центре проходят отборочные матчи Juniors Davis Cup зоны Азия/Океания, — сборная Казахстана (юноши до 16 лет) стала первым полуфиналистом квалификационного турнира, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В четвертьфинале подопечные Сергея Квака победили одну из сильнейших команд мира, шестикратных чемпионов Juniors Davis Cup — сборную Австралии со счетом 2:0.

Первое очко в копилку команды Казахстана принес Дамир Жалгасбай, который уверенно выиграл у Кэмерона Бертона — 6:3, 6:0.

Следующим на корт вышел Зангар Нурланулы, который разгромил сына двукратного чемпиона турниров «Большого шлема» Ллейтона Хьюитта — Круза Хьюитта — со счетом 6:1, 6:0. Стоит отметить, что бывший лидер мирового рейтинга Ллейтон Хьюитт прибыл в Шымкент вместе со своим сыном.

В прошлом году казахстанская команда в 1/4 финала также обыграла австралийскую сборную с аналогичными счетом.

Таким образом, осенью сборная Казахстана второй год подряд выступит на финальном этапе юниорского «Кубка Дэвиса» среди игроков до 16 лет.

24 мая отечественные теннисисты в полуфинале будут играть с Гонконгом, который выиграл у Кореи (2:0).