Джитсеры академии Самата Рамазанова выиграли чемпионат Азии

Дата: 09 мая 2024 в 02:17 Категория: Новости науки

Девять спортсменов новой академии имени Самата Рамазанова заняли призовые места на чемпионате Азии по джиу-джитсу в Абу-Даби.

Чемпионат проходил в дисциплине «не-ваза» с участием джитсеров из более 30 стран, в том числе были воспитанники новой алматинской академии имени Самата Рамазанова, которые завоевали девять медалей — три золотых, три серебряных и три бронзовых.

Так, победителями стали Умар Калкабай (U16, 40 кг), Айбат Олжатай (U16, 44 кг) и Жибек Кулымбетова (U21, 48 кг), серебро взяли — Алтынбек Нурай (U18, 44 кг), Рафаэль Орумбаев (U16, 62 кг), Хадиджа Арманкызы (U16, 52 кг), бронзу заоевали — Шынгыс Аблюкат (U16, 40 кг), Айдар Болыс (U16, 44 кг) и Асима Кайырбек (U16, 40 кг).

«Спортсмены нашей академии представляли Алматы и Алматинскую область. Они показали высокий уровень подготовки, ребята по-настоящему сумели раскрыть свой потенциал, чтобы смогли показать то, чего добивались тяжелым трудом. Я доволен результатом, впереди у нас еще есть большие старты, будем дальше радовать казахстанцев успехами», — сказал главный тренер академии Самат Айтпанбет.

Он также отметил, что победителей и призеров чемпионата, а также тренеров академии ждут денежные и ценные призы от имени Алматинской Федерации джиу-джитсу Руслана Идрисова и президента академии имени Самата Рамазанова Айдына Рамазанова. Это служит для них дополнительной мотивацией.

Ранее 12 спортсменов академии имени Самата Рамазанова заняли призовые места на чемпионате Казахстана по джиу-джитсу, проходившем в Караганде. Восемь из них завоевали путевки на чемпионаты Азии и мира.

В феврале этого года сообщалось об открытии новой академии джиу-джитсу и грэпплинга имени Самата Рамазанова. Ее основателем выступил пятикратный чемпион мира по джиу-джитсу и грэпплингу, обладатель черного пояса Самат Айтпанбет.

Также с недавнего времени честь академии на разных республиканских и международных соревнованиях представляет восьмикратная чемпионка мира по джиу-джитсу и грэпплингу Жибек Кулымбетова. Она стала чемпионкой Азии в Абу-Даби и на своей странице в Instagram опубликовала видео церемонии награждения.

Тэги новости: Новости науки