«Совершенно точно». Российский тренер заступился за футболиста сборной Казахстана

Дата: 08 мая 2024 в 13:39 Категория: Новости спорта

Российский тренер Игорь Шалимов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ничью «Факела» и «Зенита» (1:1) в 27-м туре РПЛ, оценив спорный эпизод с защитником сборной Казахстана Нуралы Алипом, передает Sports.kz.

«„Зенит« был оптимально настроен — команда действовала собранно, никакой расслабленности не чувствовалось. Питер забил классный гол в конце первого тайма и мне казалось, что команда спокойно доиграет до победы. Во втором тайме особенно не было моментов, гол Клаудиньо, который исполнил здорово, отменен по делу.

По голу „Факела« у меня следующий вопрос. Представим, что такой гол — на 97-й минуте при пяти добавленных — забил бы „Зенит«. Наверняка пошли бы разговоры про админресурс. Сейчас забивают „Зениту« на 97-й, когда, по идее, компенсированное время истекло, и арбитр мог свистнуть до аута. Получается, разговор про админресурс несколько преувеличен.

По голу с пенальти воронежцев скажу так: Алип, который вышел в концовке (и „Зенит« перешел на три центральных защитника), просто не ожидал такого отскока. Совершенно точно защитник не хотел сыграть так, как он сыграл в итоге — он хотел сыграть грудью. Пенальти по делу, рукой он действительно играл», — сказал Шалимов.