Жукаев начинает с победы в Гуанчжоу

Дата: 02 мая 2024 в 13:56

В 2007 году я с командой студентов Казахстана был в этом городе. Там проводилась Универсиада Азии. В ней довольно успешно выступили Артем Остапенко и Антонина Громцева (студенты КазНТУ). Двое казахстанцев участвуют в этом челленджере: Бейбит Жукаев, АТР-182 и Денис Евсеев, АТР-184. Причем они начинают сразу с основной сетки.

Соперник Дениса Евсеева, (АТР-184) — австралиец Тристан Шолкате, (АТР-260), который в челленджере Акапулько (Мексика), победил Бейбита Жукаева (АРТ — 182). У Жукаева соперник — вышедший из квалификации белорус Егор Герасимов (АТР-332).

Первый круг. На корт вышли Бейбит Жукаев и Егор Герасимов. Оба одного роста — 196 см. Правда Егор старше на 7 лет.

Первый сет. Жукаев подает и под ноль выигрывает гейм,1/0. Герасимов на подаче. Пробивает в аут, 0:15, подача не отражена, 15:15, аут,15:30. В долгом обмене ударами Жукаев пробивает «виннер», 15:40, «эйс», 30:40, аут, 40:40, еще аут, «меньше», и опять в перестрелке Егор сыграл в аут. Это первый «брейк». Счет, 2/0. Жукаев четко подает, трижды его подачу не сумел отразить Герасимов и под ноль гейм выигран. Счет, 3/0. Герасимов на подаче. В перестрелке Бейбит пробивает слева по линии, «виннер», 0:15, «дубль»,0:30, Егор пробил по диагонали «виннер», точно в правый угол, 15:30, а затем невынужденно ошибся, сыграв в аут,15:40. Расстроился, даже выбросил ракетку, а затем не смог подать, сделав «дубль». Это снова «брейк». Счет стал, 4/0. Жукаев подает. В первом обмене ударами ошибается, аут, 0:15, «эйс», 15:15. При счете 30:30, снова (четвертый раз) «эйс» 40:30, 40:40, «виннер», «больше», в жесткой перестрелке Бейбит вышел к сетке, и достав обводящий мяч с лёта забивает. Счет, 5/0. Герасимов подает. Начинает удачно, 30:0, 30:15, «виннер»,40:15, ответный «виннер», 40:30, и Бейбит в перестрелке сыграл в аут. Так Егор сумел избежать «баранки», и размочил счет, 5/1. Жукаев подает на сет. Первое очко забирает Герасимов, 0:15, и укорачивает мяч, Бейбит догоняет его и перебивает на ту сторону, Егор пытался обвести Бейбита, но сыграл в аут, 15:15. Ошибка на приёме подачи, 30:15, аут, 30:30, «эйс», 40:30. После подачи Бейбит сразу вышел вперед и справа пробил «виннер». Гейм и сет, 6/1.

Второй сет. Герасимов подает. Ошибка на приёме, 15:0, сетка, 30:0, Бейбит достает укоротку, но пробивает в аут, 40:0, «дубль»,40:15, невынужденно в аут сыграл Жукаев. Гейм, 0/1. Жукаев подает удачно. При счете 40:30, делает «эйс», 2/2. Герасимов на подаче. В не долгом обмене ударами, «виннер», 15:0, Бейбит в следующем розыгрыше отвечает тоже «виннером», 15:15. Затем, оба, они ошиблись по разу и счет стал 30:30, а затем дважды ошибся Егор. Счет стал 3/2. Жукаев быстро на своей подаче приходит к счету, 40:40, прилетает «эйс», «больше», сетка, «ровно», Егор играет в аут, «больше», снова аут. Это гейм! Счет, 4/2. Победа близка! Лишь бы не проиграть свою подачу! Герасимов отчаянно сражается. Подает три раза удачно и сокращает разрыв в счете. Гейм, 4/3. Жукаев на подаче. В первом, долгом розыгрыше попадает в сетку, 0:15, после длинного, тяжелого удара справа, выходит в сетке и забивает смэшем мяч, 15:15, «виннер», 30:15. Егор выскочил вперед , к сетке и с лёта выигрывает очко, 30:30. Подача хороша, приём не удался, 40:30, в следующем розыгрыше мяч от ракетки Егора улетел в аут. Гейм, 5/3. Герасимов начинает подавать с «дубля», 0:15, Ошибка на приёме,15:15, и при счете 40:15, подает так сильно и косо, что привело к ошибке на приёме. Гейм, 5/4. Жукаев подает на матч. Выходит к сетке, Герасимов не сумел обвести его, попав в сетку,15:0, сетка, 15:15, «невынужденная ошибка» Бейбита, он бил изо всех сил, но мяч улетел в аут, 15:30, «дубль»,15:40. Неужели отдаст этот гейм? Подает «эйс», 30:40, Пробивает слева по линии и попадает «виннер», ошибка на приёме, «больше», и в очень долгом обмене ударами, наконец-то Бейбиту удался победный «виннер». Гейм! Сет! Матч! Победа! Жукаев подал двенадцать «эйсов», сделав только три «дубля», а Герасимов только один «эйс» и пять «дублей».Следующий соперник Жукаева — китаец Ригеле Те, АТР-437.

Второй матч. Вскоре после окончания этого матча, на корте появились Денис Евсеев и Тристан Шолкате.

Первый сет. Подает Шолкате. Следует первая ошибка на приёме,15:0, «эйс»,30:0, еще два раза Евсеев не сумел отразить подачу, так под ноль взят гейм. Счет 0/1. Евсеев начинает неудачно и счет становится 0:30, мяч в сетке,15:30, в перестрелке Тристан выходит вперед, а обводящий удар угодил в сетку, 15:40, Шолкате сыграл в аут, 30:40, Евсеев тоже послал мяч в аут. Это перый «брейк». Гейм, 0/2. Шолкате под ноль забирает гейм на своей подаче. Счет, 0/3. Евсеев сумел размочит счет, выиграв гейм,1/3. Шолкате подает. Подготовлено, выходит вперед и с отскока пробивает смэш, 15:0, опять идет к сетке, но Денис его четко обводит,15:15, сетка, 30:15, отличный приём подачи, 30:30, вновь Тристан появился у сетки, но на это раз обводка не получилась, 40:30, в следующем обмене мяч от ракетки Шолкате улетел далеко в аут, 40:40, еще аут, «меньше», неудачный приём, «ровно», в перестрелке Тристан пробил «виннер», стало «больше», еще приём не получился, а это уже гейм, 1/4. Евсеев на подаче. Проигрывает сразу два очка, 0:30, в аут сыграл Тристан, 15:30, но следующее очко австралиец выигрывает ударом с лёта, 15:40, Денис вышел вперед, но с лёта сыграл в сетку,«брейк», счет стал 1/5. Шолкате начинает тоже неуспешно, 0:30, Денис быстро выходит к сетке, играет косо в левый угол, а обводящий удар Шолкате врезался в сетку, 15:30, еще мяч в сетке, 30:30, невынужденная ошибка Тристана, 30:40, Денис снова вышел вперед и погасил свечу! Гейм, 2/5. Евсеев начинает неудачно. Подает «дубль»,0:15. Шолкате пробивает смэш, 0:30, аут, 0:40, сетка. Это снова «брейк». Гейм и сет. Счет 2/6.

Второй сет. Шолкате подает. Играет уверенно, неожиданно укорачивает мяч, но Евсеев догнал и перебил , но Тристан достав этот мяч, пробил мимо Дениса, 15:0, приём ошибочен, 30:0, «эйс», 40:0, Денис укорачивает, а Тристан догнав выигрывает очко. Гейм, 0/1. Евсеев в отчаянной борьбе пытается изменить ход матча. При счете, 40:40, бил два раза смэш, но у соперника получилась классная обводка, «меньше», «виннер» Дениса, «ровно», Тристан, обводку Дениса, отправляет с лёта в аут, «меньше». Длительная перестрелка, мяч летает из угла в угол, и все-таки Шолкате сыграл в аут, «ровно», опять долгий розыгрыш, Тристан сумел выйти к сетке и пробить с лёта, «меньше», мяч от ракетки Евсеева не попал в площадку. Это «брейк». Счет стал, 0/2. Шолкате на подаче. Мяч не отбит, 15:0, Денис с лёта выигрывает очко,15:15, «эйс», 30:15, «виннер», 40:15, «виннер» с лёта,40:30, аут. Это гейм. Счет стал, 0/3 Евсеев подает и проигрывая 0:40, останавливает игру, поблагодарив соперника. Матч проигран. Видимо что-то у Евсеева не хорошо со здоровьем. Мы знаем, что в начале года он перенес воспаление легких и не долечив себя приступил к выступлениям в таких сложных турнирах. Пожелаем Денису поправиться и ждем его успешных стартов! PS. Александр Бублик, за выход в четвертьфинал в Мадриде, проиграл Даниилу Медведеву. Елена Рыбакина сыграет с Юлией Путинцевой.