Жукаев в Акапулько не вышел в четвертьфинал

Дата: 19 апреля 2024 в 12:46

Продолжается турнир в мексиканском городе Акапулько.

17 апреля 2024

Во втором круге соперник Жукаева австралиец Tristan Schoolkate. В одном источнике перевод его фамилии — Тристан Шолкате, а в другом Тристан Скулкейт. Одиночный рейтинг его — АТР-252, а парный АТР-150. Удачи!

Второй круг

На площадку выходят Бейбит Жукаев и Тристан Шолкате.

Первый сет

Шолкате подает. Первое очко достается Жукаеву, т.к Тристан пробил в сетку,0:15, приём подачи неудачен,15:15. Сразу после подачи австралиец летит к сетке и с лёта пробивает в сетку, 15:30, 15:40, два раза играет удачно с лёта,40:40. Бейбит ошибается на приёме, «больше», в следующем обмене ударами, оба оказываются у сетки и там, наш казах, с лёта сыграл в сетку. Гейм, 0/1.

Жукаев на подаче.  Подает, мяч не отбит соперником, 15:0, аут, 30:0, аут, 30615, «виннер»,40:15, еще ошибка на приёме. Гейм, 1/1.

Шолкате начинает с «дубля», 0:15, но гейм выигрывает. Счет стал  1/2.

Жукаев подает. Шолкате в обмене ударами пробивает «виннер», 0:15, сетка, 0:30,  неудачная укоротка, 15:30, ошибка на приёме, 30:30, затем еще две ошибки в игре мяч застревал в сетке, это первый «брейк». Счет, 1/3.

Шолкате развивает свой успех, остро подавая заставляет сделать ошибку на приёме, 15:0, «эйс», 30:0, «дубль», 30:15, классная укоротка, 40:15, и снова укоротка, Бейбит догнал мяч, но сыграл в сетку. Гейм,1/4.

Жукаев выиграл на своей подаче гейм, благодаря мощной подачи, 2/4.

На подаче Шолкате, были разные удары! Два раза пробивался смэш, несколько раз они играли с лёта, «виннеры» и удар с полулёта. Был счет 40:30, потом два раза «больше». Гейм выиграл Тристан, 2/5.  Уже тревожно!

Жукаев в отчаянной борьбе, делает три «виннера», «эйс», идет к сетке,  Шолкате его обводит.  Была одна невынужденная ошибка, но все-таки гейм Жукаев взял. Счет, 3/5.

На подаче Шолкате, Бейбит делает «брейк», 4/5 . Уже интереснее!

Жукаев подает. В первом же розыгрыше, соперник укорачивает мяч, но он не перелетает через сетку, 15:0, Ошибка на приёме, 30:0, снова неудачная укоротка, 40:0, «дубль»,40:15, аут,40:30, отличный удар Бейбита в угол и ответный удар в аут. Счет сравнялся, 5/5!

Шолкате начинает подавать, играет неудачно, сначала сыграл в сетку,0:15, затем подряд два «дубля».0:40, и еще сетка. Гейм, 6/5.

Жукаев подает на сет. Сначала «дубль»,0:15, затем пробил слева по линии, но мяч чуть-чуть в ауте, 0:30,  в перестрелке его мяч снова в ауте, 0:40. /Неужели будет «тай-брейк»?/. Бейбит пробивает «виннер»,15:40, аут, 30:40, приём подачи неудачен, 40:40, «виннер» слева по линии, «больше»,  и еще «виннер», косым ударом справа. Гейм и сет, 7/5.

Второй сет

Шолкате начинает подавать и выигрывает гейм, 0/1. Затем делает «брейк» и берет еще одну подачу, Счет стал 0/3.   Потом, 1/3 и 1/4.

Бейбит сумел  при счете 40:30 подать так, что приём у Тристана не получился, 2/4.

Шолкате на подаче. Сразу «виннер» справа, 15:0. Долгая перестрелка, мяч летает низко над сеткой, иногда меняет направление, но вот, к сожалению,  Бейбит сыграл в аут, 30:0, затем Тристан туда же отправляет мяч, 30:15, «эйс», 40:15, «дубль», 40:30, ошибка на приёме. Гейм, 2/5. Такое уже было в первом сете. Может Бейбит догонит Тристана?

Жукаев под ноль берет свою подачу, сделав два «виннера» и заставив соперника дважды не принять подачу. Гейм, 3/5.

Шолкате пошел сразу после подачи рванулся к сетке и с лёта пробивает «виннер»,15:0, приём неудачен, 30:0, сетка, 30:15, классная укоротка,40:15, и еще ошибка на приёме. Гейм и сет, 3/6.   Что же случилось с подачей  Бейбита?  Всего один «эйс» за два сета.

Третий сет

Жукаев подает.  В обмене ударами средней силы, ему удается косо послать укоротку,15:0, соперник у сетки, а обводка неудачна, мяч в сетке,15:15, две ошибки Тристана, 40:15, и еще неудачный приём. Гейм, 1/0.

Шолкате, не смотря на один сделанный «дубль» выигрывает гейм,1/1.

Жукаев снова выходит вперед, 2/1.

Шолкате начинает с «дубля»,0:15, еще две ошибки в игре, делают счет 0:40, 15:40,  Бейбит ошибся на приёме, 30:40, в яростной перестрелке, мяч сорвался с ракетки Тристана и улетел на трибуну, это «брейк». Гейм, 3/1.

На подаче Жукаева была упорная борьба. Ошибся принимающий, 15:0, «дубль», 15:15, сетка,15:30, приём неудачен, 30:30, аут, 30:40, опять прием не получился, 40:40,  уже четвертый «дубль» Жукаева, «меньше», обводка сеточника, «ровно»,  ошибка с приёма, «больше», невынужденная ошибка Бейбита, он был в удобной позиции и сильно пробил по мячу не попав в площадку, «ровно», опять «больше», «виннер» на обводке, «ровно», «больше», «ровно», неудачный приём, «больше», Бейбит вышел к сетке и выиграл очко с лёта. Гейм, 4/1. Появилась надежда!

Шолкате при счете 40:0, делает «дубль»,40:15, «виннер» 4/2.

Жукаев подает, не очень удачно, счет уже 30:40, 40:40, приём не удачен ,«больше», Зато следующий приём «виннер», «ровно», «дубль», «меньше», аут, а это «брейк». Счет, 4/3.

Шолкате подает, «виннер», «эйс», «виннер»,счет уже 40:0, «дубль», и ошибка на приёме. Гейм, 4/4.

На подаче Жукаев. Шолкате удачно принимает и в игре выходит к сетке, а там с лёта укорачивает, 0:15, Бейбит  сыграл в аут,0:30, справа бьет и попадает в сетку, 0:40, еще аут, это «брейк». Счет, 4/5.

Шолкате подает. Начинает с «эйса»,15:0, в обмене ударами, вдруг укорачивает, Бейбит не догоняет мяч, 30:0, теперь Тристан ошибается, 30:15, а в следующей перестрелке Бейбит пробивает в сетку, 40:15,  и опять мяч от ракетки Бейбита в ауте. Гейм.Сет.Матч.

Шолкате выходит четвертьфинал. Конечно что-то странное произошло  с Жукаевым. Он за все три сета подал только два «эйса» и пять «дублей», а Шолкате пять «эйсов» и девять «дублей». А ведь подача у Жукаева всегда работала  отлично. Бывало он делал больше двадцати «эйсов» за матч.

Можно считать, что это был матч, упущенных возможностей.

Однако впереди еще много матчей, и мы будем надеяться на успехи Жукаева и Евсеева.