Популярные темы

Казахстанцы могут следить за паводковой ситуацией онлайн

Дата: 18 апреля 2024 в 15:46 Категория: Происшествия


Казахстанцы могут следить за паводковой ситуацией онлайн
Стоковые изображения от Depositphotos

gov.kz

Онлайн-трансляция с мест проведения противопаводковых мероприятий стала доступна на сайте gov.kz. Казахстанцы могут в режиме реального времени наблюдать за ситуацией в Атырауской области и городах Атырау, Уральск и Костанай благодаря системе видеонаблюдения Sergek VMS, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Ситуацию о ходе работ по строительству дамб, укреплений в реальном времени можно отслеживать через камеры видеонаблюдения.

«В такое непростое для нашей страны время мы также вносим вклад в противопаводковых мероприятиях. Теперь каждый гражданин с помощью онлайн-трансляции может убедиться о проводимой работе в рамках подготовки к паводкам и о ситуации на местах в Уральске, Атырау и Костанае. Спасибо активным гражданам, компаниям, службам ЧС и работникам акиматов за проводимую работу по подготовке к большой воде», — сказал глава ведомства Багдат Мусин.

В настоящее время на площадку gov.kz выведены видеопотоки с 22 камер по Атырау и Атырауской области, шесть камер по Уральску и шесть камер по Костанаю. При необходимости специалисты Sergek Group готовы вывести подобную трансляцию в других городах.

«Наша компания, как и во время Пандемии, Қаңтара, пожаров в Абайской области, не смогла остаться в стороне. Как только мы узнали о стихийном бедствии сразу возник вопрос: чем мы можем быть полезны в этой ситуации? В настоящее время в Оперативных штабах ЧС и пострадавших населенных пунктах находятся 14 наших сотрудников. Все они практически круглосуточно работают над обеспечением системы видеомониторинга для контроля изменения русла рек и прибытия потока воды», — рассказал CEO Sergek Group Асет Ахметов.

В пострадавших регионах обследовали 2602 жилых дома

До 21 апреля подготовят проекты новых домов для пострадавших от паводков

Пострадавших из-за паводков обеспечат временным жильем

Опубликован алгоритм возмещения ущерба пострадавшим при ЧС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями