Популярные темы

Поправки в закон о миграции вернули в мажилис

Дата: 18 апреля 2024 в 14:36


Поправки в закон о миграции вернули в мажилис
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Депутаты сената вернули в мажилис проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Настоящим законом расширяются основания, запрещающие въезд в Казахстан иностранцев, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, и иностранцам, причастным к экстремистской или террористической деятельности», — сказал депутат Советбек Медебаев на пленарном заседании сената.

Верхняя палата парламента внесла в документ следующие поправки:
— по части второй статьи 428-1 УК РК («Неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения») исключить альтернативные виды наказания, кроме уголовной ответственности. Также ужесточить сроки лишения свободы от 2 до 5 лет, если преступление совершено с использованием служебного положения;
— в связи с введением уголовной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение систем видеонаблюдения внести поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РК с введением понятия «видеонаблюдение».

Отдельные нормы закона «О миграции населения» приведены в соответствие с нормами Предпринимательского кодекса и закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ведения бизнеса».

Также внесены изменения, связанные с обеспечением внутренней согласованности норм статей закона и недопущения правовой коллизии.

Новый документ направлен на рассмотрение в сенат

Совместное заседание палат парламента состоится 30 июня

Президентскую квоту в сенате сократят до 10 депутатов

На содержание парламента в 2023 году выделили 6,5 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями