Популярные темы

Цифровую платформу для железнодорожных пассажирских перевозок создадут в РК

Дата: 18 апреля 2024 в 14:16


Цифровую платформу для железнодорожных пассажирских перевозок создадут в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Цифровую платформу для железнодорожных пассажирских перевозок планируют создать в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства транспорта.   

«Минтранспорта и КТЖ нацелены на улучшение качества обслуживания в сфере пассажирских перевозок. В рамках этой задачи планируется создать соответствующую национальную цифровую систему с расширенным функционалом», — говорится в сообщении.

Как отмечается в информации, в числе приоритетных проектов входит внедрение грузовой мультимодальной платформы Tez Customs в рамках сотрудничества с ведущим мировым портовым оператором – сингапурской компанией PSA.

«В конце 2023 года АО «НК «КТЖ» совместно с министерствами транспорта, финансов, сельского хозяйства и МЦРИАП провело пробное тестирование системы Tez Customs на двух железнодорожных маршрутах страны. Пилотный проект показал возможность автоматической регистрации и автовыпуска транзитной декларации при сквозном транзите в третьи страны. Данная работа продолжается и находится на особом контроле. К проекту уже подключились Азербайджан, Грузия и многие китайские логистические платформы», — проинформировали в министерстве.

Также при помощи цифровых инструментов планируется оптимизировать процессы на внутренних перевозках грузов, реализовав Единое окно услуг КТЖ, в котором кроме прочего будут предусмотрены экспедиторские и складские услуги. Данная платформа должна обеспечить взаимодействие грузоотправителей, перевозчиков и операторов грузовых перевозок железнодорожным транспортом на недискриминационной основе.

Особое внимание уделяется развитию и обновлению цифровой инфраструктуры. КТЖ начало сотрудничество с компаниями Huawei и Wabtec Corporation. Поэтапно внедряются облачные решения, алгоритмы искусственного интеллекта, системы контроля и мониторинга подвижного состава и др.

Работа инновационного центра позволяет повысить производительность труда и снизить издержки

Начались продажи билетов в «женские» вагоны

Изменился график движения некоторых пассажирских поездов

По нескольким направлениям приостановили движение поездов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями