Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 18 апреля 2024 в 13:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В спецсуде по уголовным делам состоялось главное судебное разбирательство по делу 46-летнего инвалида второй группы Василия Чеботарева. Его обвиняют в умышленном убийстве младшего брата Романа.



Это произошло 21 декабря 2023 года в поселке Пригородный Житикаринского района. В доме по улице Колесниченко, где после смерти родителей и жили вместе два брата – Василий и Роман. Согласно обвинительному акту, в тот день Василий Чеботарев сидел у печи, небольшим кухонным ножом пытался нарезать щепок для растопки. Роман, как почти всегда, распивал спиртное. Братья начали ругаться. Неожиданно младший подошел к старшему сзади, повалил на пол и двумя руками стал душить. Василий снизу ударил того ножом в грудь. Как потом установят эксперты, этот удар был не смертельным.  Но тут Роман неожиданно заявил, что это он убил их мать. И Василия сорвало: он ударил еще два раза, уже изо всех сил. Один удар пришелся в грудную клетку, второй в живот. Эти удары уже были смертельными.

  Василий не заявил о том, что убил брата. Хотя утверждал, что сначала хотел вызвать скорую. Сестрам (одна из них живет в Пригородном, вторая в соседнем поселке) сказал, что тот уехал в Костанай. Поскольку Роман часто куда-нибудь исчезал, это не вызвало подозрений. Да и не горевали они особо по поводу отсутствия младшего брата. Тот не работал, пил, в пьяном виде был очень агрессивным.



  Поняв, что Роман мертв, Василий решил спрятать труп. В дальней спальне дома давно уже не было пола – младший брат снял доски и пропил. Туда старший и оттащил труп. Положил в кучу золы. И почти месяц ссыпал туда новую. Когда потом оперативники появятся в доме, Василий покажет: «Я закопал его. Видите, какую могилку сделал…». А 21 декабря мужчина постарался уничтожить следы убийства. Щеткой почистил палас, протер пол, помыл нож и положил его в ящик стола.

  Когда судья спросила, признает ли он свою вину в убийстве, подсудимый с готовностью ответил:

— Признаю полностью. Он меня, инвалида, сильно душил…

     Адвокат Чеботарева однако высказал свое мнение: имело место убийство с превышением пределов необходимой обороны. И когда судья стала уточнять у подсудимого его позицию, тот ответил, что согласен с защитником.

  Потерпевшей по делу проходит одна из сестер Чеботарева – Нина Васильевна. Ее допросили.

— Братья жили в родительском доме. По молодости Вася был женат, работал водителем, потом развелся. Братья общались напряженно. Как умерла мама, так все еще хуже стало. Василий употреблял редко, а Роман – постоянно пил, вообще не работал. Когда пришел из тюрьмы, он в Челябинске сидел, мы его устраивали на мельницу, но он там ненадолго задержался. Когда Вася стал инвалидом, у них отношения еще хуже стали. Вася слабее, и не мог дать сдачи… А Рома, когда пьяный, был очень агрессивным… Мы с сестрой, как могли, помогали им…

  Как рассказала потерпевшая, 17 января у Василия Чеботарева был день рождения. Она специально приехала в Пригородный, чтобы его поздравить. Пошли уже после обеда вместе с сестрой Светланой (она по делу проходит свидетелем). Дверь была заперта, постучали в окно, Василий открыл. Было видно, что он уже немного выпил. На столе стояли две стопки, хотя мужчина был в доме один. Сестрам не понравилось, что он их не дождался, хотя знал, что придут. И они, вручив подарок, очень быстро ушли. А через день Василий сам, ходит он с трудом, опираясь на трость, пришел в Светлане: «Я братишку убил…»



  Адвокат Чеботарева задал потерпевшей вопрос, действительно ли Роман мог иметь отношение к смерти их матери?

— Я могу допустить такое, — ответила женщина.

  По ее словам, после того, как ей позвонила сестра, она приехала в родительский дом. У матери была разбита голова, но она была еще жива. На вопрос, что случилось, сказала, что поднялось давление, она упала…

— Мама бы никогда не призналась, что это Роман… А он, если был пьяный, мог ударить. Так мы правду и не узнали…

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями