Популярные темы

Оцифровать данные по твердым полезным ископаемым хотят до конца 2025 года

Дата: 17 апреля 2024 в 21:56


Оцифровать данные по твердым полезным ископаемым хотят до конца 2025 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство промышленности и строительства совместно с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности развивают платформу minerals.gov.kz, которая позволит оцифровать недра Казахстана. Об этом на международном форуме «Technowomen Central Asia: AI future» сообщила вице-министр промышленности и строительства Жаннат Дубирова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Не секрет, что в 60-80-х годах прошлого столетия проводили очень много геологоразведок. Все данные сохранились, они находятся на бумажных носителях, на магнитных лентах и хранятся в Казахстане, но это все не оцифровано», — отметила она.

По словам Жаннат Дубировой, фактически этими данными никто не пользуется, и информация доступна только определенным сотрудникам подведомственных организаций министерства.

«Эту информацию мы хотим оцифровать. Хэштеги присвоить каждому документу и разместить в электронной базе, которая будет открыта нашим инвесторам, чтобы привлечь бизнес извне в геологоразведку в Казахстане. Зная, где и какие ресурсы есть, мы сможем построить предиктивную модель развития (отрасли — Ред.)... По твердым полезным ископаемым информация есть, но она вся на бумаге, — отметила вице-министр промышленности. — Планируем до конца следующего года оцифровать всю бумагу, захешировать ее и внести в систему для того, чтобы информация была доступна как инвесторам, так и для аналитики».

Другой проект, который ведет ведомство – аэрогеофизика. Для этого проводят облет определенных территорий, их сканирование и построение моделей подземных полезных ископаемых. «Это альтернативный метод геологоразведки... Эту работу мы ведем, чтобы оцифровать данные и иметь базу учета», — уточнила Жаннат Дубирова.

По ее словам, на основе полученных данных можно будет строить предиктивные модели и применять искусственный интеллект.

«По строительству ЖКХ вы тоже знаете, у нас активная стройка идет, но наши процедуры долгие – ТЭО, ПСД и так далее. Это все настолько забюрократизировано и непрозрачно, что, соответственно, ведет и к коррупционным рискам. Мы все это тоже сейчас пересматриваем с учетом современных подходов, БИМ-технологий», — уточнила вице-министр.

Как отметила Жаннат Дубирова, в строительной отрасли используют пять систем, которые между собой не интегрированы. «Нам нужно привести все в порядок, чтобы были чистые данные в базах по всем отраслям. По сфере ЖКХ даже единые платежные документы не у всех регионов есть», — подчеркнула она.

Министерство промышленности и строительства, рассказала Жаннат Дубирова, курирует три крупных сферы – промышленность, недропользование, строительство и ЖКХ. Для каждой из этих сфер разрабатывается цифровая карта трансформации.Будут оцифрованы «как внутренние процессы сбора и учета данных по всем отраслям, так и внешние». Например, по ее словам, в сфере промышленности мало оцифрованных систем и учетных баз, которые бы помогали государственному аппарату принимать решения.

«Первый шаг — создаем национальную информационную систему промышленности. Это позволит нам собирать данные по каждому предприятию, их характеристики, атрибуты, и применять искусственный интеллект при разработке промышленной политики. То есть мы сейчас на самом деле очень сильно зависим от человеческого фактора», — считает вице-министр.

Она напомнила о поручении главы государства о том, что Казахстану нужна новая индустриальная политика.

«И сейчас эту политику формирует человек. Хотя мы бы могли, имея данные за предыдущие годы, имея понимание, в каких регионах, какие отрасли более развиты, какие менее развиты... эту политику уже строить с применением искусственного интеллекта», — сказала она.

По ее словам, IT-сектор не стоит на месте. На Digital Bridge была организована специальная выставка, где предприятия проводили презентацию цифровых подходов.

«Индустрия 4.0, о которой уже много говорят, к сожалению, в Казахстане медленно двигается. Я думаю, мы здесь еще придем к тому, чтобы переработать саму концепцию внедрения и применения искусственного интеллекта. Но прежде чем применять ИИ в отраслях, все-таки необходимо создать первичные учетные данные... Мы уже формулируем задачи, которые нужны для применения ИИ... Но перед этим мы должны, конечно, пройти этот большой этап внутренней оцифровки», — подчеркнула Жаннат Дубирова.

Изменения вступят в силу со 2 октября

Тренды на рынке труда и курс на digital HR

Бекжан Пирматов: На кредитовании бизнеса мы зарабатываем больше, чем на ценных бумагах

Масштабировать опыт цифровизации КТЖ поручено правительству

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями