Популярные темы

КазТрансОйл может выплатить 25 млрд тенге дивидендов за 2023 год

Дата: 17 апреля 2024 в 17:26 Категория: Новости экономики


КазТрансОйл может выплатить 25 млрд тенге дивидендов за 2023 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Совет директоров АО «КазТрансОйл» рекомендовал годовому Общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов 25 млрд тенге за 2023 год. Об этом стало известно из документа, опубликованного компанией на сайте Казахстанской фондовой биржи, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Таким образом, сумма выплаты составит порядка 76,2% от чистого дохода, полученного «КазТрансОйлом» по итогам 2023 года, в размере 32,8 млрд тенге.

Размер дивиденда в расчете на одну простую акцию определен на уровне 65 тенге, уточняется в вышеуказанном документе.

Сообщается, что оставшуюся сумму чистого дохода в размере 7,8 млрд тенге рекомендовано не распределять и оставить в распоряжении компании.

«Порядок распределения чистого дохода «КазТрансОйла» за 2023 год и размер дивиденда в расчете на одну простую акцию «КазТрансОйла» будут утверждены на годовом Общем собрании акционеров «КазТрансОйла» 23 мая 2024 года», — говорится в сообщении компании.

Отметим, что акции компании входят в представительский список для расчета Индекса KASE. Крупным акционером «КазТрансОйла» с долей 90% на сегодняшний день является национальная компания «КазМунайГаз», оставшийся пакет акций распределен между миноритарными акционерами.

Недавно компания отчиталась об увеличении объемов транспортировки казахстанской нефти в Германию: в I квартале 2024 года он составил 300 тыс. тонн, что на 260 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

АО «КазТрансОйл» — национальный оператор по магистральному нефтепроводу. Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км.

Транзит осуществляется по магистральному нефтепроводу Атасу — Алашанькоу

Дивиденд на акцию КТО может достигнуть 145 тенге — эксперты

КазТрансОйл может выплатить 10 млрд тенге дивидендов за 2021 год

В 2023 году КазТрансОйл выплатил в бюджет более 40 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями