Популярные темы

Таласская ГЭС Бала-Саруу сейчас уже выдает 5 МВт, ждем приточности воды, — глава «Чакан ГЭС»

Дата: 17 апреля 2024 в 16:24


Таласская ГЭС Бала-Саруу сейчас уже выдает 5 МВт, ждем приточности воды, - глава  «Чакан ГЭС»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Строительство ГЭС Бала-Саруу ГЭС практически подошло к концу, рассказал Tazabek генеральный директор ОАО «Чакан ГЭС» Нурлан Садыков.

«Остались последние штрихи — протестировать оборудование при разной степени нагрузки, когда будет достаточное количество воды. В работе ГЭС есть свои нюансы, требования и гарантии», — пояснил он.

Мощность Бала-Саруу ГЭС рассчитана на 25 МВт, сейчас ГЭС выдает 5 МВт в сеть по необходимым направлениям в 110 кВ.

«Сроки строительства мы выдерживаем, вопрос касается вегетации. Основная выработка электроэнергии будет происходить при наполнении Кировского водохранилища. Мы зависим от вегетации. Как только начнутся попуски воды для снабжения сельхозугодий, мы под них будем подстраиваться», — добавил Н.Садыков.

По его словам режим ГЭС изначально был установлен как вегетационный. «Летом ожидаем приточность в размере 50-60 кубометров в секунду. В этот момент у нас на ГЭС будет максимальная выработка. Сейчас приточность составляет порядка 10 кубометров в секунду», -добавил он.

Н.Садыков рассказал, что еще остались работы по озеленению, берегоукрепляющие и бетонные работы.

Справка

Проект строительства Бала-Саруу ГЭС подразумевает строительство ГЭС на нижнем бьефе Кировского водохранилища с тремя генераторами общей мощностью 25 мегаватт и со среднегодовой выработкой электроэнергии в размере 92 млн кВт/ч.

Также, в рамках проекта была построена высоковольтная линия 110 кВ «Покровка-Кара-Арча», установлена 31 опора ЛЭП 110 кВ, производится работы по реконструкция на двух высоковольтных подстанциях «Покровка», «Кара-Арча».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями