Популярные темы

В Антимонополии объяснили сумму штрафа лаборатории Бонецкого на 423 млн сомов

Дата: 17 апреля 2024 в 15:54 Категория: Новости экономики


В Антимонополии объяснили сумму штрафа лаборатории Бонецкого на 423 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Служба антимонопольного регулирования заявляет о законности вынесенного решения в отношении лаборатории Бонецкого (ОсОО «Интелмед») взыскать штраф на 423 млн сомов.

Постановление от 05.02.2024 г. № 1 было вынесено в пределах компетенции государственного органа в рамках действующего законодательства страны, говорится в сообщении.

Как утверждают в Антимонополии, решение было принято, после того, как специалисты ведомства провели анализ состояния конкуренции на рынке лабораторных исследований за последние 5 лет. При проведении анализа была изучена деятельность около 10 лабораторий.

Были изучены:

В связи с этим, Службой вынесено постановление о взыскании дохода, полученного ОсОО «Интелмед» в нарушение закона Кыргызской Республики «О конкуренции».

Сумма взыскания определена по итогам деятельности ОсОО «Интелмед» за последние 3 года.

Решение Службы является административным актом и не является актом, вынесенным в рамках уголовного законодательства.

Субъект, несогласный с решением государственного органа, вправе обжаловать решение в порядке, предусмотренном законодательством об основах административной деятельности и административных процедурах, а в дальнейшем в судебном порядке в соответствии с нормами Административно-процессуального Кодекса Кыргызской Республики.

Право субъекта на обращение в суд за защитой своих прав и интересов не ограничено никем и никоим образом.

Служба, руководствуясь требованиями закона КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики», на постоянной основе размещает на официальном сайте решения, принимаемые в рамках своей деятельности.

История вопроса

Лаборатория Бонецкого (ОсОО «Интелмед») оштрафована на 423 млн сомов. Об этом 16 апреля сообщили в Службе антимонопольного регулирования.

Согласно анализу, проведенному службой, ОсОО «Интелмед», пользуясь своим доминирующим положением в период чрезвычайной ситуации (пандемии Covid-19), установило монопольно высокие цены на услуги проведения ПЦР-тестирования коронавирусной инфекции.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями