Популярные темы

Мажилис принял проект закона о масс-медиа

Дата: 17 апреля 2024 в 15:46 Категория: Новости культуры


Мажилис принял проект закона о масс-медиа
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты мажилиса во втором чтении приняли законопроекты «О масс-медиа» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам масс-медиа», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Законопроектом предложена норма по внедрению пресс-карты, предоставляющая право на упрощенную аккредитацию отдельным журналистам. Откровенно говоря, эта норма вызвала большие споры в рабочей группе, обществе в целом. Подавляющее большинство членов рабочей группы расценили эту норму как норму, противоречащую демократическим принципам, дискредитирующую журналистов, препятствующую всестороннему распространению информации. Поэтому по данной норме было принято конкретное решение: норма о пресс-карте была исключена», – сказал депутат мажилиса Жанарбек Ашимжанов в ходе пленарного заседания в мажилисе

Наряду с этим предлагается объединить сетевые издания и информационные агентства в единое понятие «интернет-издание». Интернет-издания будут ставиться на учет в обязательном порядке как все традиционные СМИ.

Кроме этого, сокращается срок исковой давности для журналистов до одного года, а срок ответа на запрос СМИ – до 5 дней. 

Вместе с тем в ходе подготовки нового документа некоторые депутаты предложили запретить средствам массовой информации писать о «нетрадиционной сексуальной ориентации» и даже настаивали на том, чтобы ввести уголовную ответственность за пропаганду ЛГБТ в Казахстане, дополнив статью 174 УК РК – «Разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни». Санкции статьи предусматривают штраф до 7000 МРП, либо лишение свободы до 7 лет. 

Однако в кулуарах мажилиса вице-министр культуры и информации Канат Искаков сообщил, что данные нормы не отразили в готовом законопроекте.

«Мы, как уполномоченный орган, это не планируем. Я лично выступал против этой нормы. Почему она появилась? Почему ее вдруг не стало? Не могу ответить. Но я хочу сказать, что в настоящее время эта норма не включена. Обе нормы», — заверил он.

Одна из новелл касается нормы по сроку исковой давности к материалам СМИ

Общественные пастбища появятся в Казахстане

Алик Сагиндыков: ГЧП и инновации как залог устойчивого использования пастбищами

Сенат вернул в мажилис закон по вопросам бизнеса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями