Популярные темы

За какие правонарушения казахстанцев хотят заставить подметать улицы

Дата: 17 апреля 2024 в 14:48


За какие правонарушения казахстанцев хотят заставить подметать улицы
Стоковые изображения от Depositphotos

В мажилисе рассмотрели поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся привлечения нарушителей к общественным работам, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Министр юстиции Азамат Ескараев отметил, что сейчас наказание в виде привлечения к общественным работам существует в рамках уголовного законодательства.

Так, например, согласно статье 43 УК, осужденные лица выполняют общественные работы, которые не требуют определенной квалификации бесплатных общественно полезных работ, организацией которых занимаются акиматы. Минюст предлагает ввести аналогичное наказание в рамках КоАП.

«Проект закона предлагает применить аналогичный механизм реализации административного взыскания в виде привлечения к общественным работам, при этом его исполнение предлагается закрепить за акиматами», – сказал Азамат Ескараев на пленарном заседании мажилиса.

Депутаты мажилиса предлагают привлекать к работам по 9 статьям КоАП. Министр озвучил только некоторые из них.

«Например, такие правонарушения, как мелкое хулиганство (статья 434), распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 440), приставание в общественных местах (статья 449)», – добавил министр Ескараев.

Также отмечается, что к мелкому хулиганству можно отнести нецензурную брань или плевки в общественных местах. Мелкое хулиганство, согласно КоАП, определяется так:

«Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц».

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями