Популярные темы

Водителей мопедов ждут крупные штрафы за превышение скорости

Дата: 17 апреля 2024 в 13:36


Водителей мопедов ждут крупные штрафы за превышение скорости
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении поправки в закон о дорожном движении, предполагающие приравнивание мопедов к транспортным средствам с последующей их регистрацией, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Законопроект является продолжением работы по регулированию движения данного вида транспорта. Необходимость регулирования связана с увеличением количества мопедов на дорогах. Сегодня это один из самых доступных видов транспорта. Однако увеличение его численности приводит к авариям с участием мопедов. Только в 2023 году было 750, что в четыре раза больше, чем в 2022 году», — сказала депутат Екатерина Смышляева на пленарном заседании мажилиса.

Между тем документом предусматривается:

Также в рамках Кодекса об административных правонарушениях вводится ужесточение ответственности лиц, значительно превышающих допустимую скорость – штраф в размере 40 МРП (147 тыс. тенге). Водители мопеда приравниваются к водителям механических транспортных средств, соответственно, должны будут иметь права категории А1. 

Кроме того, возрастает ответственность должностного лица за повторное правонарушение, связанное с содержанием дорог и дорожных сооружений, вплоть до лишения прав.

В МВД готовят поправки, после принятия которых будет урегулирован порядок передвижения этого вида транспорта

Регулирование розничных цен на газ планируют передать Минэнерго

Закон по возврату незаконно выведенных активов принят в мажилисе

NCOC за нарушения экологических норм выплатил штраф на 12,4 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями