Популярные темы

«Спаслись от воды, но не спаслись от пожара»: семья волонтеров осталась без жилья в Костанайской области

Дата: 17 апреля 2024 в 12:58 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Волонтеры, спасавшие животных во время паводка в Тобыле, остались без крова, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Семья Адам живет на улице Набережной в Тобыле Костанайской области. В период паводков их, как и других жителей, живущих в зоне возможного подтопления, попросили покинуть дома.

Но супруги не отправилась в эвакуационные пункты, а все это время жили в машине и спасали животных из ледяной воды.

У Марии и Виктора свой питомник, они разводят собак. Также они являются волонтерами, ведь к четвероногим у них особая любовь. Когда угроза паводка миновала, они решили вернуться домой, но в первую же ночь остались без крова.

«Мы вернулись домой, так как спать в машине тяжело. Мебель всю завезли обратно, так как перед эвакуацией ее вывезли, чтобы сберечь хоть что-то. Из всех электроприборов подключили холодильник, так как там было мясо, и легли спать. В 05:20 я проснулась, услышала, что будто бьются банки, разбудила мужа, он встал, открыл дверь – горит холодильник, поднял голову, а оказывается, горит крыша. А звон – это шифер летел. Мы в чем мать родила выбежали через пламя. Я побежала открывать собак, чтобы в огород выпустить и спасти от огня. Мужу кричала, чтобы выносил баллоны, у нас четыре газовых баллона стояли. Боялась, что пострадают соседи. Семь лет наживали здесь все, строились потихоньку и в одночасье остались без ничего. Мы спаслись от воды, но не спаслись от пожара», – со слезами на глазах рассказывает Мария Адам.

У семьи Адам сгорели и сбережения, которые копила семья на то, чтобы провести газ в дом.

Также вся мебель и техника, которую спасали от паводка, сгорела дотла. Как предполагает Мария, холодильник, в котором хранили мясо для собак, мог загореться из-за влажности, ведь под полом стоит вода.

«Они пять ночей спали в машине, машина у них «Газель», просто кузов и кабина. И днем, и ночью спасали собак. На шестой день люди стали заселяться, и они заселились, и такое вот горе случилось. Мало того, что еще вода во многих дворах стоит, так еще и пожар», – рассказывает соседка семьи Адам Лидия Стрельцова.

В огороде семьи Адам до сих пор стоит вода и когда она высохнет, неизвестно.

Огород кормил семью: весной они продавали рассаду, летом – ягоды, а осенью – овощи. Среди построек во дворе уцелела баня и летняя кухня. Но из-за воды пол разбух и стоит стойкий запах сырости, жить здесь даже как во времянке не получится.

В данный момент семья ютится в доме, который соседи выставили на продажу, за что они очень благодарны.

«Вот только возвращаться им пока некуда, своего угла нет, как и сбережений. Сейчас семья волонтеров рада любой помощи», – сказано в сообщении. 

Фото: tengrinews.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Костанай
Поделитесь новостью с друзьями