Популярные темы

За счёт районных фондов развития планируется запускать предприятия по переработке сельхозпродукции, — Минсельхоз

Дата: 17 апреля 2024 в 12:14 Категория: Новости экономики


За счёт районных фондов развития планируется запускать предприятия по переработке сельхозпродукции, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане, по оценкам аналитиков, перерабатывается только 5% сельхозпродукции. Такие данные 16 апреля озвучил директор Департамента перерабатывающей промышленности и органического сельского хозяйства Минводсельхозпрома Сагынбек Турсуналиев.

Глава департамента напомнил, что Министерство сельского хозяйства было преобразовано в Министерство водных ресурсов, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Ранее, по словам С.Турсуналиева, ведомство возглавлял министр (Аскарбек Джаныбеков), после преобразования — зампред кабмина в лице Бакыта Торобаева.

«Продукция, которую производили наши фермеры, экспортируется и потребляется населением в форме сырья. По оценкам аналитиков, перерабатывается только 5% продукции фермеров, оставшиеся 95% — потребляется в качестве сырья или экспортируется», — сказал С.Турсуналиев.

Глава департамента уточнил, что в каждом районе при акиме имеется фонд развития объемом до 30 млн сомов. За счёт средств фонда планируется запускать предприятия по производству растительного масла, переработке шерсти, кожи, а также мобильные доильные аппараты и птицефабрики.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями