Популярные темы

Трагедия на руднике «Майкаинзолото»: суд установил виновных

Дата: 17 апреля 2024 в 10:58


Трагедия на руднике
Стоковые изображения от Depositphotos

Специализированный межрайонный административный суд Астаны установил 100% вину АО «Майкаинзолото» в несчастном случае, который произошел в январе 2024 года на территории подземного рудника, передает Arnapress.kz со ссылкой на городской суд.

После несчастного случая Комитетом труда и социальной защиты МТСЗ РК от 4 января 2024 года в соответствии с пунктом 3 статьи 188 Трудового кодекса создана комиссия для расследования причин трагедии, связанной с трудовой деятельностью со смертельным исходом.

Комиссия составила акт расследования группового несчастного случая, которым установлена 100% вина работодателя.

Руководство АО «Майкаинзолото» в связи с этим решили оспорить акт в суде, отрицая свою вину.

При рассмотрении дела суд установил, что причинами группового несчастного случая вследствие обрушения горной массы в отработанное пространство явились: 

«Данные и другие обстоятельства подтверждены исследованными в суде материалами расследования, в том числе заключениями экспертных организаций и подкомиссий. Несчастный случай произошел в рабочее время при выполнении трудовых обязанностей работников ТОО  «РЦШ ПВАСС». Исходя из причин несчастного случая, вызванного действиями (бездействием) ответственных лиц АО «Майкаинзолото», признана  100% вина истца. В этой связи, судом в удовлетворении иска к Комитету труда и Комитету промышленной безопасности МЧС отказано. Иск к Комитету промышленной безопасности МЧС заявлен как к ненадлежащему лицу», – сказано в сообщении.

Решение не вступило в законную силу.

Напомним, ночью 4 января в очистное пространство провалился автобус с четырьмя пассажирами в Павлодарской области.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями