Популярные темы

Экономика Китая выросла больше, чем ожидалось, — The New York Times

Дата: 17 апреля 2024 в 09:44 Категория: Новости стран мира


Экономика Китая выросла больше, чем ожидалось, - The New York Times
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальное бюро статистики Китая заявило, что экономика выросла на 1,6% в первом квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами, несмотря на серьезный кризис недвижимости и вялые расходы внутри страны, пишет журналист издания The New York Times Джастин Портер.

Если прогнозировать весь год, данные за первый квартал показывают, что экономика росла ежегодными темпами около 6,6%.

Китай поставил цель роста экономики на уровне около 5% в этом году, и эту цель многие экономисты считают амбициозной.

Экономический подъем произошел благодаря знакомой тактике: крупные инвестиции в производство, в том числе строительство новых заводов, которые помогли увеличить продажи солнечных панелей, электромобилей и другой продукции по всему миру.

Автор статьи Джастин Портер пишет: «Китай, возможно, нашел способ смягчить последствия кризиса на рынке жилья, — сказал нам мой коллега Кит Брэдшер, — но только если Пекин сможет убедить другие страны покупать больше промышленных товаров, чем когда-либо, у Китая».

Зарубежные страны и компании обеспокоены тем, что поток китайских поставок на отдаленные рынки может подорвать их собственную обрабатывающую промышленность и привести к увольнениям.

Китайское правительство поощряет семьи тратить больше, но домохозяйства «не в восторге» от того, что именно они будут потреблять этот всплеск промышленных товаров, сказал Кит. Многие китайские домохозяйства взяли крупные займы для инвестиций в квартиры и реагируют на падение цен на жилье сокращением своих расходов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями