Популярные темы

Как посчитать эффективность использования облаков

Дата: 17 апреля 2024 в 09:36


Как посчитать эффективность использования облаков
Стоковые изображения от Depositphotos

Малый и средний бизнес до сих пор очень осторожно инвестирует в облачные технологии. Все знают про «плату за использованные ресурсы» и «легкое масштабирование», а вот что это значит для экономической эффективности бизнеса — не всегда понятно. Как оценить вложения в облачную инфраструктуру и возврат от них, рассказал аккаунт-директор Yandex Cloud Алексей Калинников.

О чем не забыть при сравнении облака и собственной инфраструктуры

При оценке стоимости и эффективности облака многие аналитики выполняют те же расчеты, что и для on-premise-инфраструктуры (собственных серверов компании). Но важно учитывать, что облачные сервисы относятся к OPEX, операционным затратам, а собственное оборудование — к CAPEX, капитальным расходам. 

Так что если сравнивать стоимость вычислительных мощностей напрямую, облако может выходить даже дороже. Но при использовании облачной инфраструктуры компания не должна закупать и поддерживать собственные серверы. Также не надо держать запасные мощности для периодов пиковой нагрузки. А за счет автоскейлинга — масштабирования нагрузки — можно настроить облачные сервисы так, что неиспользованных ресурсов вообще не останется — компания будет платить только за нужное количество мощностей.

Конечно, переход в облако — это и расходы. Обычно они связаны с перестройкой процессов. Миграция в облако предполагает изменение подхода к архитектуре и бизнес-процессам — это ляжет на плечи разработчиков, менеджеров, HR и руководителей. Здесь стоит примерно рассчитать времязатраты (человеко-часы) и сопоставить их с тем, сколько это будет стоить компании.

За счет чего еще облако повышает эффективность бизнеса

Благодаря облакам малый бизнес может пользоваться теми же инструментами, которые есть у крупных компаний, и не экономить на качестве сервисов. Например, корпорации разрабатывают собственные речевые технологии и строят на их базе голосовых помощников. Малый бизнес может создать голосового робота за счет облачного сервиса, в котором уже предусмотрены все инструменты для этого. 

Также облако сокращает time-to-market для малого и среднего бизнеса. Обычно запуск новой фичи силами маленькой команды занимает больше времени, чем релиз такой же фичи в корпорации, которая может выделить на проект любое количество разработчиков. В облаке любому стартапу доступны микросервисная архитектура, тестовая среда и большой набор самых разных инструментов — от обычных хранилищ до ML-моделей. Это помогает разрабатывать сервисы быстрее, причем силами меньшего числа человек. 

Чтобы оценить разницу в деньгах, попробуйте сравнить затраты при запуске новых решений. Например, во сколько вам обходилось подключение к маркетплейсу, службе такси или доставки до облака и во сколько — с облаком.

Также облако позволяет разворачивать инфраструктуру в территориально распределенных ЦОД, тогда как собственные серверы компании обычно располагаются в одном месте. Это опасно, например, при землетрясениях, когда дата-центр может быть разрушен или поврежден. Многие казахстанские компании задумались о распределении серверов после недавнего землетрясения в Алматы. Распределить серверы с помощью облачной инфраструктуры гораздо дешевле, чем строить собственные ЦОД в разных местах. Плюс облачные провайдеры предоставляют сервисы аварийного восстановления инфраструктуры после катастроф.

Как протестировать экономический эффект от миграции в облако

Попробовать облачные технологии в своих бизнес-процессах стоит во время пилотного проекта. Выберите несложный сценарий и перенесите его в тестовую среду в облаке. Пилотирование решения в облаке обойдется дешевле, чем тест гипотезы на on-premise-инфраструктуре. 

Еще один сценарий, который можно протестировать в облаке, — хранение данных: бэкапов записей с камер, статических объектов с сайтов. Держать эти данные на своих серверах дорого, плюс их нужно администрировать и обслуживать. 

Многие провайдеры предоставляют опцию резервирования ресурсов на шесть месяцев или год — так можно пользоваться облачными технологиями со скидкой. К тому же облачные провайдеры часто выделяют гранты на тестирование инфраструктуры и помогают с миграцией. 

Примерно за месяц вы сможете понять, работает ли процесс в облаке, сколько ресурсов он экономит и справляются ли ваши сотрудники с работой в облаке. Также в этот период не забудьте оценить провайдера: хватает ли вам его сервисов, что с отказоустойчивостью и масштабированием, быстро ли реагирует поддержка.

Как принять решение и начать переход в облако — советы от экспертов

Как облачные решения помогают развивать бизнес

Мы живем во времена, когда любая организация или страна становятся цифровыми

Группа Halyk растет: Казтелепорт масштабирует проекты на рынке ЦОД и облачных решений

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями