Популярные темы

В паводковых регионах эвакуировано свыше 112 тысяч сельхозживотных

Дата: 16 апреля 2024 в 20:26 Категория: Происшествия


В паводковых регионах эвакуировано свыше 112 тысяч сельхозживотных
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства РК

В результате принимаемых мер в регионах подтопления эвакуировано на безопасные участки 112,5 тыс. голов сельскохозяйственных животных, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства. 

По информации ведомства, данные по павшему поголовью постоянно обновляются с учетом поступающих заявок населения, на сегодняшний день подтверждено 7 035 голов, большая часть из которых — это мелкий рогатый скот.

В МСХ отметили, что Республиканским противоэпизоотическим отрядом совместно с акиматами областей продолжается сбор и утилизация павших животных. Напомним, что анализы на наличие в почве спор сибирской язвы, взятые на местах подтопленных сибироязвенных захоронений, показали отрицательный результат. На сегодняшний день эпизоотическая ситуация в регионах подтопления стабильна и находится на постоянном контроле министерства сельского хозяйства.

Протоколом Республиканского штаба по противодействию паводкам утвержден алгоритм возмещения стоимости павших сельскохозяйственных животных. Согласно данному алгоритму возмещение имеют право получить все владельцы павших в результате паводков сельхозживотных.

Факт владения устанавливается:

Выплаты компенсаций владельцам сельхозживотных будут производиться как из бюджетных средств, так и из внебюджетных источников.

Владельцы должны обратиться в Комиссии по возмещению ущерба на местах. Члены комиссий проинструктированы о необходимых документах для выплаты компенсаций.

Все заявки нужно подавать исключительно в официальные Комиссии, созданные местными акиматами. Только в этом случае будет выплачена компенсация.

Информация, предоставленная в различные штабы, занимающиеся сбором данных, не является основанием для выплат.

При возникновении дополнительных вопросов по теме сельского хозяйства в период паводков, при МСХ РК с 17 апреля действует «горячая линия», куда можно обращаться по номеру 8(7172)573358, 87470943381 с 9:00 до 18:30 часов. Также, будет запущен телеграмм-бот pavodki_kz_bot (работает круглосуточно).

В регионах, где ситуация по паводкам стабилизируется, начали возмещение ущерба владельцам павших сельхозживотных. В частности, в Карагандинской области ущерб по сельхозживотным полностью возмещен. В Костанайской области эта работа начата и на сегодняшний день произведены выплаты по 268 головам сельхозживотных, по другим заявкам работа продолжается.

По линии растениеводства: поступают сообщения о подтоплении зерноскладов, где хранится семенной материал. В этой связи Минсельхоз в первую очередь обращается к аграриям: в случае угрозы подтопления, крайне важно вовремя оградить свое имущество от рисков. Речь идет не только о семенах, но и сельхозтехнике, животных и прочем имуществе, которые нужно перевезти на безопасное расстояние.

Во-вторых, у нацкомпании «Продкорпорация», а также у Сельскохозяйственных опытных станций имеется достаточный запас зерна для грядущей посевной кампании. Продкорпорация готова обеспечить пострадавших фермеров семенами на условиях рассрочки платежей. В случае потребности в семенах аграриям также необходимо обращаться по номерам горячей линии министерства сельского хозяйства РК.

Перечень опубликовало Правительство Казахстана

Пострадавшим от паводка на севере Казахстана выплатят компенсацию

Компенсацию пострадавшим в области Улытау начнут выделять на следующей неделе

В Казахстане наращивают силы для борьбы с паводками

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями