Популярные темы

МФО SOFI FINANCE и МФО Creditum лишены лицензий

Дата: 16 апреля 2024 в 19:26


МФО SOFI FINANCE и МФО Creditum лишены лицензий
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: сайт Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «SOFI FINANCE» (СОФИ ФИНАНС) и Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Creditum» лишены лицензий на осуществление микрофинансовой деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

«Основанием лишения МФО лицензий в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности» явилось осуществление деятельности с систематическими (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушениями требований законов Республики Казахстан, а также нормативных правовых актов уполномоченного органа, Национального Банка Республики Казахстан», — говорится в сообщении.

В соответствии с требованиями Закона «О микрофинансовой деятельности» эти компании обязаны перерегистрироваться в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о лишении лицензии: исключить из своего наименования слова «микрофинансовая организация», производные от них слов или аббревиатуры, предполагающие, что компания предоставляет микрокредиты, либо принять решение о реорганизации или ликвидации.

«Клиенты МФО, имеющие неисполненные обязательства по договорам о предоставлении микрокредита, несут ответственность за нарушение исполнения обязательства перед МФО в соответствии с условиями заключенных договоров о предоставлении микрокредита», — поясняют в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

Как выпускнику «Бастау Бизнес» получить кредит в МФО

Микрокредиты: о чем нужно знать заемщикам

Отозвана лицензия МФО «Квику»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями