Популярные темы

Самрук-Казына намерен направить на дивиденды свыше 100 млрд тенге

Дата: 16 апреля 2024 в 16:56 Категория: Новости экономики


Самрук-Казына намерен направить на дивиденды свыше 100 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» планирует выплатить дивиденды по простым акциям из нераспределенной чистой прибыли за 2022 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи (KASE).

В информации госфонда указывается, что предполагается выплатить дивиденды на сумму 100 млрд 002 млн 138 тыс. тенге. «Размер дивиденда на одну простую акцию составит 28,72 тенге. Выплатить дивиденды предполагается 18 апреля 2024 года», — говорится на сайте KASE. 

В сообщении не уточняется, за какой период планируется выплатить дивиденды. 

Отметим, в декабре 2023 года госфонд уведомил KASE о выплате дивидендов за 2022 год. Размер дивиденда на одну простую акцию фонда тогда составил 68,36 тенге. Как сообщали в ФНБ «Самрук-Казына», правительство РК постановило утвердить порядок распределения чистого дохода фонда за 2022 год следующим образом:
— направить на выплату дивидендов 238 млрд 026 млн тенге;
— выделить общественному фонду «Қазақстан халқына» 66 млрд 614 млн тенге в порядке, предусмотренном правилами выделения некоммерческой организации средств в размере не менее 7% от чистого дохода фонда;
— нераспределенную часть чистого дохода оставить в распоряжении фонда и его компаний для финансирования инвестиционных программ, погашения долговых обязательств и приобретения активов.

Согласно дивидендной политике ФНБ, размер ежегодных дивидендов, с учетом объема финансирования проектов, реализуемых по поручению акционера, составляет 50% от дивидендов, получаемых фондом от системообразующих компаний. Стоит отметить, что в 2022 году исполнение дивидендной политики составило 124%. 

Единственным акционером ФНБ «Самрук-Казына» является Правительство Республики Казахстан.

Эти средства будут направлены на обеспечение арендным жильем 17 300 семей

О выплатах дивидендов правительству рассказали в Самрук-Казыне

Казахтелеком направит на выплату дивидендов 33,4 млрд тенге

Kaspi.kz выплатит дивиденды за третий квартал 2023 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями