Популярные темы

Бакыт Торобаев: В ближайшее время шерсть станет ценным товаром.

Дата: 16 апреля 2024 в 14:04


Бакыт Торобаев: В ближайшее время шерсть станет ценным товаром.
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В ближайшее время шерсть станет ценным товаром. Это позволит открыть в селах небольшие производства по переработке шерсти. Об этом заместитель председателя кабмина — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев рассказал на выставке-семинаре, организованном департаментом перерабатывающей промышленности и органического сельского хозяйства при министерстве.

На мероприятии продемонстрировали цех по пошиву шерстяных изделий с переработкой шерсти. Средняя стоимость оборудования составляет $5455. Эта цена считается наиболее выгодным и прибыльным мелким производством для граждан, которые держат скот в сельской местности.

По данным департамента, сегодня цена на белую шерсть составляет 60-100 сомов за килограмм, на черную шерсть — 10-15 сомов. Из переработанной шерсти производят национальную одежду, одеяла, различные изделия из войлока.

Зампредседателя Бакыт Торобаев отметил, что в настоящее время ведется активная работа по укреплению связей между перерабатывающими предприятиями и фермерами, развитию агрокластера, внедрению технологий, бизнес-моделей и оборудования, адаптированных для фермеров и малых предприятий.

«Для повышения уровня перерабатывающей промышленности в сельском хоязйстве придается особое значение. Одним из таких направлений является переработка шерсти. В результате повысить доходы наших граждан, которые держат скот, за счет увеличения стоимости шерсти, а не обрабатываемой в селах», — сказал он.

В выставочном семинаре приняли участие руководители 7 областей и 40 районов, представители госбанков и фондов развития, руководители 40 районных управлений аграрного развития и фермеры.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями