Популярные темы

Замминистра транспорта рассказал, какие новые дороги могут стать платными

Дата: 16 апреля 2024 в 14:04


Замминистра транспорта рассказал, какие новые дороги могут стать платными
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Бактыбек Сыдыков сегодня, 16 апреля 2024 года, в ходе заседания комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству предложил вместо введения дополнительных налоговых платежей начать реализацию проекта платных дорог.

На это заместитель министра транспорта Ырысбек Бариев сообщил, что сейчас началась работа в пилотном режиме с участием ГЧП по строительству объездной дороги в Узгене.

«Сейчас частные компании уже начали строить эту дорогу за свои деньги и после завершения строительства дорога эта станет платной», — ответил замминистра.

Замминистра сообщил, что кроме этого есть еще проекты новых дорог, которые прорабатываются с инвесторами.

«Эти дороги: Сокулук — Белогорка, объездная дорога в Ош и другие. Если инвесторы найдутся, то и эти дороги после строительства, станут платными», — сказал Ы.Бариев.

По его словам, есть 5 дорог, которые в будущем могут стать платными.

«К ним также относится дорога Алматы — Чолпон-Ата, объездная дорога в сторону рынка Дордоя, два проекта в Таласе», — сказал замминистра.

Справка:

Ранее, в августе 2023 года, в Центре государственно-частного партнёрства представили проект Южной объездной дороги из Бишкека в Суусамыр в обход тоннеля Тоо-Ашуу. Протяженность маршрута по планам составит 118 км. Предполагается, что дорога пройдет через ущелье Белогорка с выходом на Суусамыр.

В проекте предусматривается строительство тоннеля длиной 7 км. Альтернативную дорогу планируется сделать платной. Согласно представленному маршруту, Южная объездная дорога будет брать начало у кольца на пересечении улиц Чортекова, Айни и Муромской в Бишкеке. Затем путь будет пролегать к селу Күн-Түү, городу Шопоков и далее через село Асылбаш к ущелью Белогорка с дальнейшим выходом в Суусамыр и присоединением к существующей дороге Арал — Суусамыр. По проекту планируется строительстов 50 км новой дороги и реконструкция 65 км старых участков.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями