Популярные темы

Стартап казахстанцев Introdex вышел на японский рынок

Дата: 16 апреля 2024 в 13:46


Стартап казахстанцев Introdex вышел на японский рынок
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: MOST Ventures

Платформа Introdex, основанная казахстанцами Адметом Акхтером и Шамилем Ахмедовым, а также датчанином Джейкобом Педерсоном, была запущена в 2023 году и ориентирована на международный рынок корпоративных продаж. Команда привлекла инвестиции от международного акселератора Antler, центрально-азиатского фонда MOST Ventures, а также от ангелов из Сингапура и США. В общей сложности, было привлечено 460 тыс. долларов  по разным оценкам на этапе pre-seed. На текущий момент команда начала привлечение seed-раунда для ускорения экспании на рынках APAC, сообщает пресс-служба фонда MOST Ventures.

«В MOST Ventures мы постоянно стремимся инвестировать в инновационные стартапы, которые не только предлагают уникальные решения, но и обладают потенциалом к значительному масштабированию на международном уровне. Инвестиции в Introdex были сделаны благодаря тем критериям, которым соответствует стартап: это сильная команда, понятная бизнес-модель и цифровое решение, которое решает актуальные задачи в сфере b2b продаж. Мы поддерживаем решение основателей выходить на рынок Азии и Ближнего Востока, где деловые отношения строятся на доверии и личных связях», ‒ отметил управляющий партнер MOST Ventures Алим Хамитов.

По статистике от Harvard Business Review, ежегодно 84% мировых продаж в корпоративном секторе происходят по причине того, что продавца услуг или товаров знакомят с лицами принимающих решения со стороны покупателя. Конверсия в продажу после такого теплого 'интро' в 16 раз выше, чем при холодных продажах. Людей, кто помогает осуществить интро называют «коннекторами». Как правило, они вознаграждаются стороной продавца в виде агентской комиссии.

На рынках Азии и Ближнего Востока этот показатель выше из-за бизнес-культуры, основанной на доверии. Компании, которые выходят на азиатский рынок, сталкиваются с проблемами в виде отсутствия нетворка на целевых рынках, а без него шанс на продажу крайне низок. С момента запуска на рынке Сингапура, команда масштабировала продукт на Индонезию, Малайзию, а также запустилась в Гонконге и Японии. Среди клиентов и партнеров крупные компании из США и Европы.

«Более 60% времени у менеджеров по корпоративным продажам занимает поиск коннектора и попытка установить контакт с лицами, принимающими решения на стороне покупателя. В то время, как это время можно использовать на совершение более полезных действий, ведущих к закрытию сделки», ‒  заявил Шамиль Ахмедов, со-основатель и CPTO Introdex.

С одной стороны, Introdex помогает менеджерам по продажам устанавливать теплый контакт с лицами, принимающими решения со стороны их потенциальных корпоративных клиентов. С другой стороны, помогает людям с многолетними корпоративными связями зарабатывать на комиссиях или организации встреч. Обе стороны фиксируют свои договоренности внутри платформы при помощи электронного договора в DocuSign, а каждый завершенный интро со стороны коннектора прикрепляется в виде приложения к нему. Кроме того, коннекторы не должны быть аффилированы с конечными покупателями.

«Выход на рынок Японии является стратегическим шагом для нас», комментирует Адмет Акхтер, CEO стартапа.

«Мы находимся в Сингапуре, который традиционно является местом для запуска экспансии на рынок Азии со стороны американских и европейских компаний. Изучив спрос, мы поняли, что им интересны крупнейшие рынки Азии, такие как Япония и Южная Корея, а также Австралия с Новой Зеландией. Японская бизнес-культура практически не позволяет вести дела без предварительных интро, что создает барьеры как для экспорта, так и для импорта. Благодаря теплым интро, мы наладили контакты с топ-менеджерами нескольких крупных японских корпораций, которые заинтересованы в нашем решении для укрепления их экосистем и готовы сотрудничать с иностранными компаниями».

Тема теплых интро в различных индустриях стала востребована и на рынках США и Европы, где уже появилась целая категория подобных продуктов и конкуренты, которые привлекают крупные раунды на этапе seed. При этом, Introdex занял нишу в голубом океане азиатской части мира, интерес к которой растет из года в год, также как и покупательная способность азиатских корпораций из-за быстрых темпов роста.

Единороги, такие как ZoomInfo и Apollo, которыми пользуются для поиска корпоративных контактов, запрещены в Японии согласно закону о защите данных. К тому же, во многих азиатских странах такие данные практически отсутствуют. При этом, Introdex представляет альтернативу в виде коннектора и формирует уникальную базу данных.

Проект, который занимается автоматизацией магазинов, привлек 305 тысяч долларов от Мурата Абдрахманова, MOST Ventures и Елдара Төлеша

Только 32% начинающих стартапов смогли успешно завершить Startup Garage

ИИ-стартап X.Ai Илона Маска намерен привлечь до $6 млрд

Почему казахстанцы запустили бизнес по организации виртуальных концертов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями