Популярные темы

Снижение процентных ставок в США могут отложить на 2025 год

Дата: 16 апреля 2024 в 12:46 Категория: Новости стран мира


Снижение процентных ставок в США могут отложить на 2025 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам сессии понедельника средневзвешенный курс по паре USDKZT закрылся на отметке 448,52 тенге за доллар (+0,46 тенге). При этом объем торгов снизился, составив 196,2 млн против пятничных 271,3 млн долларов. Вероятно, негативное влияние на курс нацвалюты оказывали как внешние, так и внутренние факторы. На вчерашних торгах наблюдалось снижение нефтяных котировок (см. ниже) и рост индекса доллара (+0,2%). Что касается ситуации на локальном рынке, то несколько повышенный спрос на инвалюту мог быть связан с подготовкой казахстанцев к сезону отпусков (майские праздники), а также с активным приобретением компаниями (оплата импорта, погашение/обслуживание внешних обязательств) и Нацбанком (пополнение активов ЕНПФ) инвалюты по текущему привлекательному курсу.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка открыли неделю увеличением: TONIA прибавила 1 б.п., до 12,93%, SWAP выросла на 17 б.п., до 7,73%. При этом торговая активность заметно снизилась – объем торгов составил 551,8 млрд тенге против 676,0 млрд на предыдущей сессии. В то же время Нацбанк в рамках депозитного аукциона изъял с рынка 1,2 трлн тенге краткосрочной ликвидности (100% спроса) с годовой доходностью 14,75%. Открытая позиция НБРК находится у отметки ~5,5 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE по итогам торгов понедельника показал умеренное снижение, зафиксировавшись на отметке 4 971,85 пункта (-0,3%). При этом в «красной зоне» закрылись акции восьми из десяти компаний представительского списка. Основными драйверами снижения стали долевые бумаги «Эйр Астаны» (-2,4%), банковского сектора, включая Kaspi (-1,7%), БЦК (-0,5%), Народный Банк (-0,4%), и Казахтелекома (-0,7%).

Среди корпоративных событий можно выделить заключение «Эйр Астаной» стратегического партнерства с итальянской авиакомпанией Neos, в рамках которого планируется сотрудничество по обслуживанию самолетов и создание совместного предприятия для увеличения маршрутов между Италией и Казахстаном. В то же время КазТрансОйл отчитался об увеличении объемов транспортировки казахстанской нефти в Германию: в первом квартале 2024 года он составил 300 тыс. тонн, что на 260 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы завершили торги понедельника заметным снижением в диапазоне 0,7-1,8% после выхода очередной порции сильных макроданных. Розничные продажи в США в марте выросли на 0,7% относительно предыдущего месяца при прогнозах повышения на 0,3%. Более того, данные за февраль были существенно пересмотрены: продажи увеличились на 0,9%, а не на объявленные ранее 0,6%. Эти данные на фоне «жестких» комментариев представителей Федрезерва укрепляют ожидания участников рынков о том, что в текущем году снижение процентных ставок в США может не начаться.

Что касается публикации финрезультатов крупных американских компаний по итогам первого квартала 2024 года, то здесь можно отметить Goldman Sachs, который вчера отчитался об увеличении чистой прибыли (+27%) и выручки (+16%), причем оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.

Нефть
Нефтяные котировки начали неделю со снижения: цена на нефть марки Brent на торгах понедельника составила 90,4 доллара за баррель (-0,1%). Вероятно, это было связано с тем, что нападение Ирана на Израиль на выходных оказалось менее разрушительным, чем ожидалось, так как иранские ракеты были сбиты израильской системой обороны «Железный купол». Заявления Ирана о том, что его ответные меры окончены, еще больше понизили «геополитическую температуру».

Между тем на сегодняшних торгах цены на нефть вновь перешли к росту (+0,2%). Основными причинами для этого выступили сообщения Израиля о скором ответе Ирану на ракетную атаку, а также неожиданные данные о росте экономики Китая. ВВП основного импортера нефти в первом квартале 2024 года вырос на 5,3% против прогнозов роста на 4,6%.

Российский рубль
На валютных торгах понедельника курс по паре USDRUB вырос, достигнув отметки в 93,8 рубля за доллар (+0,3%). Некоторое давление на российскую валюту могли оказать ожидания дальнейшего сокращения экспортной выручки после запрета США и Великобритании на импорт алюминия, меди и никеля из РФ. Также запрещена торговля этими металлами, выпущенными после 13 апреля, на Чикагской (CME) и Лондонской (LME) биржах металлов. Между тем на дальнейшую динамику курса рубля могут оказать влияние такие триггерные события апреля, как заседание Банка России по базовой ставке (26.04) и принятие решения о продлении/прекращении нормы об обязательной продаже валютной выручки экспортерами (30.04).

На рынках ожидают начала цикла снижения ставок ФРС в июле

Потенциальный дефицит на рынке нефти поддержал котировки

Инвесторы ожидают публикацию данных по инфляции в США за март

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями