Популярные темы

Акылбек Жапаров и руководитель Alvarez & Marsal договорились создать рабочую группу между компанией и госорганами Кыргызстана

Дата: 16 апреля 2024 в 09:44


Акылбек Жапаров и руководитель Alvarez & Marsal договорились создать рабочую группу между компанией и госорганами Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров-руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в ходе рабочей поездки в город Вашингтон встретился с представителями американо-кыргызской торговой палаты.

Он отметил, что данная встреча позволит придать дополнительный импульс взаимодействию бизнес-кругов двух стран.

Председатель кабмина выразил заинтересованность в привлечении американских технологий и инвестиций в такие сектора, как энергетика, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и туризм.

«Уверен, что американский бизнес найдет в Кыргызстане надежных партнеров и перспективные направления для вложения капитала», — добавил А.Жапаров.

Также в рамках поездки состоялась встреча с руководящим составом американской консалтинговой компании «Альварез и Марсал» («Alvarez & Marsal»).

«В 1 квартале 2024 года рост экономики составил 8,8%, а без «Кумтора» – 9,8%. При этом в 2023 году был преодолен исторический рубеж. ВВП страны составил 1 триллион 228 млрд сомов (13 млрд 751 млн долл. США), темп роста – 6,2 %, что значительно выше показателей предыдущих лет», — подчеркнул А.Жапаров.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы привлечения иностранных инвестиций в ключевые инфраструктурные проекты и проекты устойчивого развития Кыргызской Республики, а также обозначили приоритетные направления двустороннего взаимодействия.

Глава кабмина поблагодарил управляющего директора компании Питера Бриггса за оказываемую помощь в консультировании по вопросам, представляющим национальный интерес в Кыргызской Республики.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по двусторонним вопросам, в частности, со стороны П.Бриггса была дана исчерпывающая информация о деятельности консалтинговой службы, а также сведениях об их функциях и опыте взаимодействия со многими странами мира.

Стороны договорились создать рабочую техническую группу между консалтинговой компанией и компетентными государственными органами Кыргызской Республики по проработке двусторонних вопросов и скорейшей разработке дорожной карты.

Справка:

Alvarez & Marsal — международная консалтинговая компания, которая занимается проектами по временному управлению, повышению операционной эффективности и финансовыми расследованиями. A&M была основана в 1983 году, в настоящее время штат компании состоит из 9000 сотрудников.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями