Популярные темы

19 правонарушений в сфере религиозной деятельности выявила транспортная полиция

Дата: 15 апреля 2024 в 20:05


19 правонарушений в сфере религиозной деятельности выявила транспортная полиция
Стоковые изображения от Depositphotos

Управлением по противодействию экстремизму ДП на транспорте на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на соблюдение законодательства Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

– С начала года нами выявлено 19 фактов административных правонарушений в сфере религиозной деятельности, в частности нарушение требований к ввозу, разработке, публикации и (или) распространению религиозной литературы и других материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения. Решением специализированных административных судов 18 граждан привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов на общую сумму более 1,5 млн тенге, – отметил начальник УПЭ Дулат Дыркенов.

Спикер также отметил, что согласно части 3 статьи 9 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» ввоз на территорию страны религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, за исключением предназначенных для личного пользования в одном экземпляре каждого наименования, осуществляется только зарегистрированными религиозными объединениями после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы.

Полиция напоминает, что за нарушение в сфере религиозной деятельности к ответственности в качестве субъектов правонарушения привлекаются как физические, так и юридические лица.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями