Популярные темы

Михаил Ломтадзе снизил свою долю в Kaspi.kz

Дата: 15 апреля 2024 в 15:46


Михаил Ломтадзе снизил свою долю в Kaspi.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Kaspi.kz

Глава и сооснователь Kaspi.kz Михаил Ломтадзе сократил свою долю в финтех-холдинге до 21,53%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на опубликованную на Казахстанской фондовой бирже (KASE) выписку из системы реестров акционеров.

Если основываться на данных состава акционеров на 1 января 2024 года, доля Михаила Ломтадзе в фитнех-холдинге составляла 23,42%. Согласно последним обновленным данным на KASE, на 1 апреля его доля уменьшилась до 21,53%. Еще один крупный акционер Kaspi.kz Вячеслав Ким снизил свою долю в финтех-холдинг c начала года с 22,27% до 20,39%, а Baring Funds — с 26,13% до 24,24%. В результате, с начала года совокупная доля трех крупных акционеров снизилась с 71,82% до 66,16%. 

Напомним, в январе 2024 года акционеры финтех-холдинга Kaspi.kz привлекли свыше 1 млрд долларов во время IPO в США на Nasdaq. «Kaspi.kz объявляет о завершении первичного публичного размещения в США 11 300 000 американских депозитарных акций (ADS), каждая из которых представляет собой одну обыкновенную акцию компании, проданные Вячеславом Кимом, Михаилом Ломтадзе и компанией Asia Equity Partners Limited по цене размещения 92 доллара за ADS», — указывалось в опубликованной информации.

В октябре 2020 года Kaspi.kz провел IPO на LSE. В марте 2024 года финтех-холдинг покинул Лондонскую фондовую биржу, проведя делистинг своих американских депозитарных акций (ADS) и глобальных депозитарных расписок (ГДР). В Kaspi.kz объясняли это решение тем, что большая часть торгов ADS будет проходить на Nasdaq. Отметим, что торги этими бумагами начались на Nasdaq Global Select Market 19 января 2024 года.

Kaspi.kz подал заявку на делистинг и отмену торгов ADS и ГДР в Лондоне «из-за низких объемов торгов на основном рынке LSE». «Торговая ликвидность ADS на Nasdaq в 12 раз выше (чем на LSE — Ред.). Мы планируем провести делистинг с LSE для консолидации ликвидности», — отмечалось в финансовой отчетности финтех-холдинга за четвертый квартал 2023 года.

Kaspi.kz объединяет сервисы онлайн-платежей и P2P-переводов, управления личными средствами и онлайн-покупок. Компания работает на трeх платформах – платежи, маркетплейс и финтех. В состав группы входят ТОО «Kaspi Магазин», Kaspi Bank, ТОО Kaspi Pay и ТОО Kaspi Travel. 

Размер дивиденда на одну простую акцию составит 850 тенге

Kaspi.kz выплатит дивиденды за третий квартал 2021 года

Kaspi.kz утвердил размер дивидендов за третий квартал 2022 года

Михаил Ломтадзе увеличил свою долю в Kaspi.kz

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями