Популярные темы

В Минэкономики анонсировали «жёсткие» штрафы при сокрытии реальной зарплаты и численности работников

Дата: 15 апреля 2024 в 15:44


В Минэкономики анонсировали «жёсткие» штрафы при сокрытии реальной зарплаты и численности работников
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Начальник Управления налоговой политики Минэкономики Кубанычбек Ысабеков 12 апреля, в эфире «Биринчи радио», предупредил о введении жёстких штрафов при сокрытии реальной зарплаты и численности работников.

Представитель министерства напомнил, что президент Садыр Жапаров издал указ о снижении страховых взносов (с 27,25%, до 12,25% — прим.). Разработка законопроекта была поручена Минэкономики, ГНС и Соцфонду.

Глава управления объяснил, что хотя снижение ставок по взносам не входит в налоговую реформу, но оно напрямую с ней связано. Это следует из того, что сбор страховых взносов с 2019 года, сначала в пилотном режиме, а затем и полностью перешёл ГНС.

Предприниматели, как сказал К.Ысабеков, высказывали недовольство, в связи с требованием уплачивать подоходный налог и страховые взносы по высоким ставкам за наёмных сотрудников. Глава управления указал на существующее положение, когда работодатель, либо совсем не показывает реальную численность работников, либо занижает зарплату в официальных отчётах.

«Есть так называемая «система конвертов», когда показывая заниженную зарплату в отчётах, выплачиваются низкие (страховые — прим.) взносы», — объяснил К.Ысабеков.

Государство, по словам главы управления, снижает страховые взносы с 27,25% до 12,25%. Вместе с тем будут ужесточены требования при сокрытии реальной численности и размера заработной платы.

«Одновременно с этим (снижением страховых взносов — прим.) в Налоговый кодекс вносятся ряд изменений в части ответственности. Если будут нарушения у предпринимателя (учреждения, компании, предприятия), тогда штрафы будут жёсткими и они будут жёстко призываться к ответственности. Поэтому пусть не идёт на какие-либо нарушения, но без затруднений показывает всех сотрудников, и платит подоходный налог и страховые взносы с реальной зарплаты», — сказал глава управления.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями