Популярные темы

Пострадавшим от паводков планируется дать отсрочку по уплате налогов

Дата: 15 апреля 2024 в 12:36 Категория: Происшествия


Пострадавшим от паводков планируется дать отсрочку по уплате налогов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Пострадавшим от паводков казахстанцам планируется предоставить отсрочку по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, и социальным платежам. Об этом говорится в проекте Приказа «Об установлении иного порядка регулирования налогового администрирования для лиц, пострадавших от паводков в регионах РК», размещенном на портале Открытые НПА. Документ разработан Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК. Он будет находиться в публичном обсуждении до 29 апреля 2024 года. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Согласно документу, планируется для налогоплательщиков, включенных местными исполнительными органами в списки пострадавших от паводков:

— предоставить до 1 июля 2024 года отсрочку сроков уплаты по всем налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также социальным платежам, наступающих в период с 1 марта по 30 июня 2024 года;

— перенести сроки сдачи налоговой отчетности, наступающие в период с 1 марта по 30 июня 2024 года, на 1 июля 2024 года;

— приостановить до 1 июля 2024 года принятие обеспечения исполнения невыполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания налоговой задолженности;

— продлить до 1 июля 2024 года сроки исполнения уведомлении об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля, наступающие в период с 1 марта по 30 июня 2024 года;

Также планируется приостановить до 1 июля 2024 года:

— назначение налоговых проверок (комплексных, тематических, встречных, хронометражных обследований);

— течение сроков проведения налоговых проверок, осуществляемых органами государственных доходов. При этом срок приостановления не включается в сроки проверки и исковой давности.

Также в проекте Приказа указывается, что планируется приостановить начисление пени по неисполненным в срок налоговым обязательствам за период с 1 марта 2024 года до 1 июля 2024 года.

Подчеркивается, что в случае одобрения проекта Приказа, он будет распространятся на  правоотношения, возникшие с 1 марта 2024 года.

О ситуации сообщили в МЧС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями