Популярные темы

Европейский центральный банк снизит ставки быстрее, чем ФРС?

Дата: 15 апреля 2024 в 11:56 Категория: Новости экономики


Европейский центральный банк снизит ставки быстрее, чем ФРС?
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков за 8-14 апреля 2024 года подготовил начальник управления аналитики BCC Invest Султан Жумагали.

Ключевые темы недели:
— крупнейшие инвестбанки разделились во мнении;
— Нацбанк оставил ставку без изменений;
— график недели: ЕЦБ снизит ставки быстрее, чем ФРС?

Крупнейшие инвестбанки разделились во мнении

В основе прогноза BCC Invest на 2024 год для рынков акций и облигаций лежит политика Федеральной резервной системы США, которая претерпит заметные изменения в этом году. Эксперты считают, что после самой агрессивной кампании по ужесточению ДКП за последние 40 лет, цикл повышения ставок завершен. Политики будут противостоять ожиданиям агрессивного снижения ставок, чтобы убедиться, что инфляция вернется к целевому уровню в 2%. Эта борьба между рынками и ФРС может спровоцировать волатильность.

Профессиональные участники рынка прогнозируют различные сценарий для сложившейся ситуации. CEO J.P. Morgan Джейми Даймон рассуждает: «Огромные фискальные расходы, требующие триллионы каждый год на зеленую экономику, ремилитаризацию мира и реструктуризацию глобальной торговли — все это инфляционные факторы... Это может привести к более устойчивой инфляции и более высоким ставкам, чем ожидают рынки. Мы готовы к очень широкому диапазону процентных ставок, от 2% до 8% и даже выше».

UBS в своем недавнем прогнозе на второй квартал сообщили: «Рынок в настоящее время оценивает три снижения ставок в 2024 году, начиная с июньского заседания. Мы считаем, что это реалистично. Рынки предполагают, что конечный уровень будет около 3,5% к концу цикла снижения ставок. Это близко к нашей оценке нейтральной ставки, хотя мы ожидаем, что конечная ставка может быть (потенциально значительно) ниже, если экономический рост в США снизится ниже тренда».

В BCC Invest близки к мнению UBS и также считают, что первое снижение ставки будет в июне, об этом подсказывают индикаторы, опережающие инфляцию.

Нацбанк оставил ставку без изменений

12 апреля Нацбанк ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 14,75% годовых с коридором +/ — 1 п.п. Аналитики BCC Invest ранее прогнозировали, что НБРК оставит ставку без изменений.  Хотя индекс цен значительно снизился со своих пиковых  значений, замедление инфляции  происходит более медленными темпами. На инфляцию воздействуют проинфляционные факторы, в числе которых рост кредитования казахстанцев и повышение реальных заработных плат. Так, по данным Нацбанка, займы населению с начала года выросли на 3,37%, а на потребительские цели – почти на 4%. В BCC Invest предполагали, что главный банк страны может занять выжидательную позицию и не менять ставку на апрельском заседании после пятого снижения кряду.

Базовая ставка НБРК. Источник: Refinitiv

График недели

По оценкам, опубликованным Евростатом 3 апреля, годовая инфляция в еврозоне составила 2,4% в марте, при этом базовая инфляция составила 2,9% — оба показателя снизились на 0,2 процентных пункта по сравнению с февралем. При приближении инфляции к таргетирумой цели в 2%, Европейский центральный банк может скоро начать снижать ставки.

Источник: Refinitiv

BCC Invest: Данный материал распространяется исключительно для информационных целей. Распространение данного материала не является деятельностью по инвестиционному консультированию. Информация, приведенная в данном материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

ФРС США подняла ставку на 75 б.п.

ФРС может замедлить темп подъема ставок — эксперты

ФРС ожидаемо подняла ставку на 25 базисных пунктов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями