Популярные темы

День влюбленных отмечают в Казахстане

Дата: 15 апреля 2024 в 11:05


День влюбленных отмечают в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Однако практика показала, что для молодежи не имеет значения, когда и сколько раз в год говорить слова любви. Она с большим удовольствием подхватила идею праздника на казахский манер и в первый же год празднования организовала грандиозный флешмоб в Алматы.

Кто такие Козы-Корпеш и Баян-Сулу

Сама легенда о большой любви двух молодых людей Козы-Корпеша и Баян-Сулу пришла в наши дни из глубины веков и наполнена трагическими событиями. Из уст в уста предки передавали эту невероятную историю любви юноши и девушки, которым не суждено было быть вместе.

Надо отметить, в казахской литературе поэма «Козы-Корпеш — Баян-Сулу» считается одной из самых древних и широко распространенных среди народа.

Основная суть поэмы заключается в жестокости старого обычая, обрекающего на гибель влюбленных. Легенда гласит: когда-то друзья детства Сарыбай и Карабай поклялись поженить своих детей и ещё до появления их на свет обручили, согласно бытовавшей традиции.

«Запомнишь ли навеки наш обет, исполнишь ли прощальный мой завет? И, если у тебя родится дочка, за сына моего отдашь иль нет?», — приводятся слова Сарыбая в эпосе.

Но судьба сложилась иначе: Сарыбай погибает во время охоты, так и не дождавшись рождения сына – Козы. Уже подросшие Козы-Корпеш и дочь Карабая Баян-Сулу полюбили друг друга.

Но Карабай меняет жизненные планы. Он обещает отдать свою дочь за местного батыра Кодара, спасшего однажды его отары от джута. Кодар становится преградой между влюбленными. Первым в любовном треугольнике погибает Козы.

Опечаленная гибелью любимого Баян, чтобы отомстить убийце, прибегает к хитрости. Она обещает выйти замуж за Кодара, если тот выроет для неё колодец с ключевой водой. Кодар принимается за работу, все углубляясь, держась за длинные косы Баян. Девушка неожиданно отрезает косы: Кодар, оставленный в колодце, умирает. Убив коварного злодея Кодара, Баян-Сулу на могиле Козы-Корпеша закалывает себя кинжалом.

Где расположен мавзолей влюбленных

Эта лирическая поэма казахского народа многие годы интересовала драматургов, этнографов и историков многих народов. Одна из первых записей легенды на русском языке была сделана для Александра Сергеевича Пушкина и сохранилась в его архиве.

Мазар Козы-Корпеша и Баян-Сулу
© Sputnik / Анатолий Устиненко

Могила Козы Корпеш-Баян Сулу находится близ аула Тансык Аягузского района Восточно-Казахстанской области. Мазар является одним из древнейших памятников в Казахстане, дошедших до нашего времени.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями