Популярные темы

В России дали официальный ответ на вопрос о запросе Казахстана для перехода фигуристки из РФ

Дата: 15 апреля 2024 в 00:19


В России дали официальный ответ на вопрос о запросе Казахстана для перехода фигуристки из РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган заявил РИА Новости, что от Казахстанского союза фигурного катания не поступало запроса относительно перехода фигуристки Софьи Самоделкиной, передает Sports.kz.

В августе Самоделкина приняла гражданство Казахстана, а в сентябре перешла от тренера Светланы Соколовской к двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко. В октябре исполнительный директор Казахстанского союза фигурного катания Надежда Перфильева сообщила РИА Новости, что Международный союз конькобежцев (ISU) не видит противоречий в том, чтобы фигуристка выступила на чемпионате Казахстана, однако Самоделкина не относится ни к одному из клубов этой страны. В воскресенье главный тренер сборной Казахстана Асем Касанова заявила «Матч ТВ», что ждет решения по переходу спортсменки от ФФККР.

«Для того, чтобы рассматривать запрос о переходе, его нужно сначала получить. От казахстанской федерации, которая зарегистрирована в ISU, запроса в ФФККР не поступало», — сказал Коган.

После отстранения сборной России по фигурному катанию ряд спортсменов решились на смену спортивного гражданства. Участники Олимпийских игр Диана Дэвис/Глеб Смолкин, выступающие в танцах на льду, перешли в сборную Грузии, предпринял попытку уйти в чешскую национальную команду Дарио Чиризано. По данным РИА Новости, российский танцевальный дуэт Аннабель Морозова/Игорь Еременко прорабатывают вариант со сменой спортивного гражданства на французское.

Сменившая гражданство фигуристка из России объяснила пропуск чемпионата Казахстана

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями