Популярные темы

Джитсеры новой академии выиграли турнир памяти Динмухамеда Кунаева

Дата: 14 апреля 2024 в 23:36 Категория: Новости науки


Джитсеры новой академии выиграли турнир памяти Динмухамеда Кунаева
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы состоялся международный турнир по джиу-джитсу, посвященный памяти выдающегося государственного и политического деятеля Динмухамеда Кунаева. По его итогам общекомандное первое место заняли джитсеры новой академии имени Самата Рамазанова.

Новая академия была создана недавно по инициативе пятикратного чемпиона мира по джиу-джитсу и грэпплингу, обладателя черного пояса Самата Айтпанбета. Его подопечные сегодня завоевали в общей сложности 28 золотых, 19 серебряных и 24 бронзовых медалей.

Всего в соревнованиях приняли участие около 1000 спортсменов из разных регионов, в том числе и соседних стран.

«Сегодняшний турнир прошел на высшем уровне, все участники бились и показали свой характер, и конкуренция была достаточно высокой. Но наши ребята старались, не сдавались и в итоге принесли большое количество медалей. Это очень радует. Впереди нас ждет чемпионат мира, а также другие международные старты, поэтому такие соревнования нам очень нужны для обмена опытом. Верю, что наши воспитанники будут дальше радовать болельщиков своими достижениями», — сказал главный тренер и основатель академии Самат Айтпанбет.

Он поблагодарил президента федерации джиу-джитсу Алматы Руслана Идрисова и вице-президента федерации Айдына Рамазановаза организацию данного турнира, руководителя управления спорта города Ердена Хайруллина за вклад в активное развитие спорта.

Стоит отметить, что среди победителей также есть и внук Самата Рамазанова Маргулан Рамазанов.

Самат Айтпанбет добавил, что большой вклад в успех команды внесла также восьмикратная чемпионка мира по джиу-джитсу и грэпплингу Жибек Кулымбетова. Один из воспитанников академии – пятилетний Мухаммед Олжатай успешно применил удушающий прием к сопернику и стал чемпионом в своей весовой категории. Именно этому приему научил его во время тренировки Жибек Кулымбетова.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями