Популярные темы

Казахстанцы смогут менять поставщика электроэнергии

Дата: 14 апреля 2024 в 15:45


Казахстанцы смогут менять поставщика электроэнергии
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации ведомства, в одном из регионов планируется запустить пилотный проект по использованию онлайн-платформы (маркетплейса) на рынке розничной реализации электроэнергии. Это обеспечит смену поставщика в цифровом формате.

Внедрение данной платформы предусматривалось до 2025 года нацпроектом по развитию предпринимательства. Согласно концепции развития МСБ до 2030 года, срок реализации проекта – IV квартал 2025 года. Ответственны за него министерство энергетики, Агентство по защите и развитию конкуренции (по согласованию) и КОРЭМ (по согласованию).

В АЗРК отметили, что со стороны КОРЭМ уже разработано программное обеспечение «Цифровой кабинет потребителей электроэнергии», где есть возможность сменить поставщика услуги. Пока данная модификация функционирует в тестовом режиме.

В свою очередь Минэнерго работает над реализацией «Цифровой платформы энергетики» (ЦПЭ). Ее работу планируется провести в два этапа. Первый предусматривает запуск нескольких модулей, в том числе «Цифрового кабинета для потребителей электроэнергии» с функционалом смены оператора. Завершение запланировано в этом году. Сам проект ЦПЭ планируется реализовать в 2024-2025 годах.

Позже в АЗРК уточнили LS, что данная инициатива может быть не реализована. Причиной может стать решение Комитета по регулированию естественных монополий о приостановлении действия лицензий энергоснабжающих организации, а также проработка поправок о монополизации розничного рынка электроэнергии энергопередающими организациями в мажилисе.

«Это лишает право свободного выбора поставщиков электроэнергии для субъектов МСБ и прочих потребителей, а более чем у 18 тыс. представителей МСБ повысятся тарифы на электроэнергию в среднем более чем на 20%», – добавили в АЗРК. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями